психиатр

00:47 08-05-2001 / Виталий, обратиться

Прошу помощи в квалифицированном совете.
Доктор, подскажите, как быть? Дело в том, что у меня есть противная самому мне черта, от которой тем не менее не могу избавиться. Речь о том, что "люблю"
"подкладываться" под человека, т. е. всячески угождать ему(будь то мужчина или женщина), тем самым часто унижая свое достоинство.
Результат таких "угождений"- меня просто не уважают и не считают за личность(достойную).
Надо любить себя, но мне это дается с трудом,
т. к. я очень чувствителен к тому, когда сам поступаю в жизни недостойно, такой отрицательный опыт накапливается и выливается в самоуничижение.
Так как все же вернуть утраченное достоинство? ??

Ответы

# 20:37 12-05-2001 not found, обратиться
Лучше всего посетить психотерапевта. В основе такого поведения обычно лежит т. н. зависимость от одобрения и/ или не всегда осознаваемое чувство вины. Эти переживания в себе соит фиксировать, отслеживать и преодолевать. Между тем существуют и иные способы построения взаимоотношений с людьми: например, на основе взаимного доверия или сотрудничества. Здесь необходимо прежде всего стараться осознавать свои интересы. А затем - поанировать свои поступки таким образом, чтобы Ваши интересы были соблюдены.