психиатр

12:25 08-05-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте господин Бобров.
Недавно перенесла острый депресивный психоз.
После стационарного лечения произошло ухудшение, вызванное побочными эффектами от применения Клопиксола. Скажите пожалуйста, какое примерно время может занять полное выздоровление и какова вероятность повторения этого заболевания в будущем.

Ответы

# 08:14 09-05-2001 not found, обратиться
Уважаемая Елена! К сожалению, ответить определенно на Ваш вопрос затруднительно. Дело в том, что форм депрессивных психозов несколько, и у каждой свой прогноз и своя динамика. Кроме того, Вы не указываете, какие конкретно осложнения от терапии клопиксолом появились у Вас. Хотя считается, что этот препарат дает мало осложнений, тем не менее эти осложнения также бывают разными. Тем не менее, в наиболее типичных случаях депрессивные состояния (т. н. фазы) длятся от 3 до 6- 8 месяцев. Затем следуют т. н. "светлые" промежутки. Их длительность также очень разная. Затем возможно повторение депрессии (особенно в осенне- весенний период). Существует ряд препаратов, позволяющих эффективно предупреждать повторные приступы заболевания (соли лития, карбамазепин). Во многих случаях помогает и психотерапия. Но более точное суждение о прогнозе Вашего состояния и предпочтительной терапии, я повторяю, можно сделать только на основе собеседования с Вами и изучения имеющейся медицинской документации.