психиатр

21:30 22-12-2005 / Лариса, обратиться

Мне 34 года. С 21 года мучают постоянные головные боли в лобной части головы пульсирующе, разламывающе , распирающего характера с тошнотой, а иногда бывает рвота. Неврологи ничего не находят, ставят либо мигрень либо НЦД по смешанному типу. Давление может повышаться до 140 на 100 и может понижаться до 100 на 60. Лечение ноотропами и сосудистыми препаратами не помогает. От постоянной изматывающей боли я стала раздражительной и каждый день реву от сильной боли и от безысходности, что лечение не помогает, настроение подавлено от изматывающей боли. Обращалась к разным психиатрам и психотерапевтам, одни мне ставят депресию, другие невротическое состояние, третьи - ипохондрический синдром, четвертые - истерическую психопатию. Но хочу сразу предупредить - сознание всегда чистое, голосов и галюцинаций нет. Лечение антидепресантами, транквилизаторами и нейролептиками не помогает. От любых нейролептиков развивает экстрапирамидный синдром. ИЗ- за нестерпимой ежедневной головной боли, которая не снимается анальгетиками, я не могу работать, уже не работаю из- за головной боли целых 7 лет. Вопрос- можно ли мне из- за упорных головных болей оформить инвалидность.

Ответы

# 22:27 22-12-2005 Олег, обратиться
Сделайте томографию.

Симптомы мигрени на лицо по всем пунктам, надо исключить все остальное. Обследуйтесь.
# 10:38 23-12-2005 Лариса, обратиться
Провела кучу обследований, вот данные моих обследований - МРТ головного мозга - умеренно выраженая наружняя гдроцефалия, лакунарная периваскулярная ликворная киста левой теменной доли, вариант арнольда- киари. РЭГ сосудов головы - гипертонус артерий в сочетании с гипотонусом артериол. Диффузное снижение тонуса вен, затруднение венозного оттока. Рентген черепа - признаки пальцевых вдавлений, турецкое седло в норме. Ренген первого позвонка через открытый рот - аномалия Кимерли слоева. Глазное дно - сужение артерий, расширение вен, переполнение из кровью. ДИск зрительного нерва - в норме. Только почему то все неврологи, как сговорившись говорят что нет причины для головной боли и дружно отшивают к психиатру или к психотерапевту, вот и образовался замкнутый круг из- за нестерпимой боли и я стала очень нервой, какждый день слезные истерики, отвлечься от боли никах не могу, головная боль берет свое и сваливает с ног, и как я написала из- за боли немогу работать, 7 лет не работаю, если ничего не помогает, можно ли мне оформить инвалидность
# 11:23 23-12-2005 Агаев М.М., обратиться
Можно, оформляют - точно знаю. Соберите все возможные выписки, результаты исследований, паспорт, копию паспорта, трудовушку с копией и идите в ПНД. Там все вам объяснят.
# 08:08 31-10-2006 Татьяна, обратиться
Добрый день! Помогите пожалуйста! Мой отец перенес инсульт 6 лет назад. До болезни он был очень активным человеком, который никогда не сидел дома, постоянно находился среди людей. Теперь он инвалид 1 группы, парализован на левую сторону. Все это время он пытался восстановить двигательную функцию и вот теперь видимо он устал от всех этих занятий и понял что результата он не получит. Он впал в какую- то депрессию: постоянно плохое настроение, бессоница, всем и всеми недоволен, очень вял. Посоветуйте, что с ним делать - как вернуть интерес к жизни. Какие успокаивающие лекарства? Какие книги почитать? К какому врачу обратиться? Кто лечит настроение? Мы живем в сибирской глубинке и быть может чего- то не знаем. Жду ответа. Заранее благодарю.