психиатр

20:31 08-05-2001 / Cергей, обратиться

Доктор, очень интересен такой вопрос: у меня на протяжении достаточно долго времени были перманентно увеличны зрачки. Точнее, та черная штука внутри зеленых кругляшков : ). Первая почти достигала размеров последних. Врачи (я с ними некоторое время активно общался) обычно после моего ответа 'не знаю'на вопрос о том, почему они у меня такие большие делали какой- то странный вид (меня это всегда забавляло). Никаких медицинских препаратов, наркотиков на протяжении всего времени сколько зрачки были у меня большими (не меньше 3- 5 лет точно) я не принимал (то есть принимал, но все эти 3- 5 лет не было препарата, который бы я принимал постоянно) и вообще ими не очень баловался. Если это имеет значение, это началось не позднее 14- 15 лет (если вообще когда- нибудь было не таким).

Ответы

# 20:28 09-05-2001 not found, обратиться
Широкие зрачки весьма часто означает, что человек находится в состоянии сильного психофизиологического напряжения, беспокойства или тревоги (например, "У страха глаза широки"). Причем часто сам человек этого "не замечает", поскольку "привык" к такому состоянию. Некоторые люди, потребляющие наркотики, действительно, имеют расширенные зрачки, но не от того, что находятся под действием наркотика, а вследствие имеющегося у них хронического напряжения или нераспознанного психического расстройства (т. н. проблема "двойного диагноза" при наркомании связана с тем, что до 90% наркоманов страдают еще одним сопутствующим психическим расстройством). Нормализация зрачков во время отдыха только подтверждает данное предположение в отношении Вас. Ничего Вам не советую, т. к. не понял, в чем состоял Ваш запрос. Хотя вывод из сказанного мной очевиден.