психиатр

23:32 04-01-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня несколько необычный вопрос. Мой гражданский муж служил в Афганистане. Как вы понимаете, уже прошло много лет. Вопрос вот в чем. Моя мама убеждена, что наш ребенок родится с психическими расстройствами. Так как все служившие "там" психически ненормальные люди (это ее мнение, не мое). Я, наоборот, убеждена , что никакого влияния на ребенка быть не может. Но она регулярно мне доказывает что если я вдруг забеременею, то будет. . в общем несет всякую ерунду. Несколько лет назад у меня был парень, от которого я ждала ребенка. Она тоже считала его психически больным. Его "болезнь" проявлялась в том, что когда мы ссорились он мог напившись мне звонить всю ночь или сидеть под моей дверью. Но нам было по 20 лет, и я не вижу в его поведении аномалии. У меня был выкидыш тогда на раннем сроке. Теперь я твердо уверена что ребенка от мамы нужно скрывать до последнего, и собираюсь "если что" даже перехать в другой город на время. Дело в том, что я слышала, что психологическая установка матери может быть очень сильной, и я действительно боюсь, что ее негативные мысли наложат отпечаток на моего малыша. Я думаю, что не все в порядке именно с моей мамой, но она категорически отказывается идти к врачу. Я ей предложила пойти узнать насчет "последствий афгана", думала, врач увидит и ей самой лечение назначит, но она впала в истерику. Вы не знаете, откуда у моей мамы такое навязчивое состояние и наколько это опасно для моего малыша? Дело в том, что я планирую иметь ребенка . Спасибо!

Ответы

# 00:58 05-01-2006 Олег, обратиться
Ваша мама права, как это не странно. Эти люди - бойцы и при фразе "вспышка справа" падают на землю. Это не исправить. У отца могут быть проявления агрессии в неурядицах, но к ребенку он скорее всего будет относится трепетно и любя.
# 14:21 05-01-2006 Агаев М.М., обратиться
Олег, а вот сейчас вы совершенный бред написали.
посттравматическое расстройство потому так и названо, что имеет четкую причину. Если на девушку в молодости нападают и насилуют, у нее тоже развивается такое расстройство, которое ну никак не влияет на потомство (на их психику). В общем, ваша мама совершенно не права. Часто подобное бывает следствием зависти со стороны матери. Вы удивитесь, но матери в большинстве своем завидуют дочерям, их успехам и счастью. Это жестоко звучит, но правда. Кроме того, возможно, она боится, что вы обратите свое внимание на ребенка и ревнует, в общем, проблема в матери.
# 14:30 05-01-2006 Вика, обратиться
Позвольте мне не согласиться с утверждением, что мама ревнует дочку. Скорее всего мама очень СИЛЬНО любит дочку, хочет ей все самое наилучшее и поэтому считает, что этот молодой человек Вам не подходит, поэтому она и против Вашего (с ним конкретно) брака. ..
# 14:43 05-01-2006 Олег, обратиться
Я просто провел параллель с личным опытом.
У второй супруги бывший муж воевал в чечне.
Согласен что выразил мысль путано и неточно.
Не ошибается только тот кто ничего не делает.
# 15:55 05-01-2006 Ольга, обратиться
Спасибо. Плохо только, что иногда любовь матери приобретает такие уродские формы, что непонятно, что они больше любят - нас или свои убеждения.