психиатр

00:00 10-05-2001 / Соня, обратиться

Доктор, почему когда я перенервничаю у меня начинается одышка, тахикардия и начинают дрожать ноги и руки переходя в сильную дрожь, которая не останавливается. Даже однажды у меня случился такой приступ, было очень плохо, я всё прекрасно понимаю, что это не правильно, но не могу себя успокоить. Вызвали скорую, посмотрев на меня, врач , как показалось не поверила мне, "не за ту приняла", дома все были страшно напуганы. Я просила сделать какой- нибудь укол, на что встретила укор, а дали мне выпить флакон валерианки смешанный с чем- то ещё, только через 40 минут захотелось спать. Доктор, мне стыдно, но я боюсь, раньше этого никогда не было, что мне делать? Что со мной за состояние? Какие препараты можно принимать? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:30 10-05-2001 not found, обратиться
Сердцебиения, учащенный пульс, одышка и другие признаки вегетативной активации часто сопровождают различные эмоциональные реакции. У некоторых людей в норме, а также при ряде болезненных и предболезненных состояниях они даже сильнее психологического (субъективного) переживания эмоций. По описанию перенесеный Вами приступ напоминает вегетативный криз при т. н. паническом расстройстве. Если это так, то, скорее всего, Вы находитесь в преневротическом состоянии. Возможно, что в связи с хроническим психическим стрессом.