психиатр

17:36 05-01-2006 / Павел, обратиться

Уважаемый доктор, столкнулись с проблемой психического расстройства у старшего брата. Предположительно расстройство началось из- за переживаний связанных со сменой работы(осенью попытался сменить место работы, пил ново- пассит, похудел на 10 кг. ) и было усугублено конфликтом с женой(три недели назад). Симптомы следующие - в разговорах постоянно повторяется, говорит о каких- то немыслимых планах, плохо спит. В последние три недели(после ссоры с женой) его поведение стало просто пугать его близких людей. Несмотря на то что характер спокойный(не пьет, наркотики не употребляет) - в последнее время стал агрессивен (был выгнан с корпоративной вечеринки за попытку драки с коллегой). Вчера на даче сказал что подозревает жену в том что она состоит в какой- то секте, увидел "чертей" на даче и ушел (при том что вчера алкогольных напитков не пили вообще). Обнаружили его у друзей избитого. Продолжал нести какую- то чушь про секту. Позвонили в ПНД по месту прописки - там ответили что дежурные психиатры выписывают только направление на "Пряжку" (печально известный стационар в Санкт- Петербурге) и до 10- го числа в связи с праздниками никто им заниматься не будет. Посоветуйте пожалуйста что нам делать(быть может какие- то лекарства принимать) т. к. класть его в стационар кажется жестоким, ибо он сам уже понимает что лечение ему необходимо и согласен идти к психиатру. Спасибо.

Ответы

# 18:45 05-01-2006 Агаев М.М., обратиться
Срочно класть! Куда угодно. Это называется острый психоз. Состояние опасное как для него, так и для окружающих. Положите пока что куда получится, после праздников сможете перевести куда захотите. Но класть нужно обязательно!
# 19:14 05-01-2006 Павел, обратиться
Спасибо, Доктор. Мы понимаем что госпитализация необходима, но у нас сейчас кладут только в одно место для "буйных" с белой горячкой и наркоманов. Боимся не навредит ли это ему больше. И хотелось бы узнать что в этом случае будет написано в больничном листе, т. к. не хотелось бы проблем на работе связанных с этой госпитализацией.
Спасибо.
# 21:48 05-01-2006 Андрей, обратиться
На Пряжке никуда не переводят, там общие палаты, почему за грнице отдельные номера и гулять пускают а у нас в психушке как в тюрьме.
Я там был как посетитель и знаю.
И нарокманы и бандиты и пьяницы все вместе
И чтобы куда то перевести = это бредово. .
Знаю не ответите адекватно. .
# 23:18 05-01-2006 Агаев М.М., обратиться
Знаете, Павел. . Вы слишком многого хотите. .. И чтобы ему помочь со здоровьем, себя спасти от его психоза и еще чтобы все было тип- топ. .. Вы меня простите, но сейчас самое главное - госпитализировать во имя спасения. Вы можете понять, что он может запросто выйти в окно или броситься на кого- нибудь с ножом? Я не преувеличиваю. Человек в психозе способен на что угодно и вы с ним не справитесь!