психиатр

12:39 10-05-2001 / Анна (И.Б. 8372…, обратиться

У меня двое сыновей - 7 лет и 1, 5 года. Дел - по горло (правда на Инет время нахожу). Дети более или менее здоровы, поведение - тьфу- тьфу (наслушавшись о проблемах других) - тоже ничего. В конце марта сделала аборт, не потому что двое уже есть, а по медицинским показаниям. Хотели уже оставить третьего, хотя со вторым разница в возрасте маленькая. После аборта (мед. , 11 нед. ) было осложнение, делали чистку опять под наркозом. ПРОБЛЕМА! Депрессия! Началась еще когда я узнала, что придется делать аборт и длится до сих пор. Не могу сказать, что жуткая депрессия, все- таки дети не дают погружаться в себя, но очень жалко малыша. Все время думаю о том, как он ждал решения - жить или не жить. Я верю, что плод в этом возрасте уже все чувствует. Не помогает даже спиртное, хотя я пью только вина и пиво, а водку, коньяк, ликеры и вермут не употребляю вообще (либо - но очень редко, уже года два так не пила - с большим - более двух третей - количеством сока, тоника или воды со льдом). Я, конечно, справлюсь сама, но . .. уже начались какие- то невротические реакции в виде учащенных сердцебиений, нехватки воздуха, слабости, нежелания что- либо делать. .. Если можете, подскажите что- нибудь. ..
Пругалов, попрошу не отвечать . .. мне уже 30 лет, я в сказки не верю. ..

Ответы

# 07:29 11-05-2001 not found, обратиться
Депрессии после абортов вещь нередкая. Желательно обратиться к врачу. Происхождение депрессии связано с эндокринными перестройками и блокадой материнского инстинкта. "Ожидания" плода здесь не причем. Психика начинает складываться лишь после рождения. Постарайтесь преодолеть чувство вины, поскольку оно может разрушить и Вас, и Вашу семью. Очень важно понять, что Вы, имея двоих детей, не имеете права на это чувство, и на то, чтобы уходить от них в депрессию. Вам крайне необходима активность, новые впечатления и интересы.