психиатр

11:49 14-08-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Маша, мне 21 год. У меня бывают вегетативные кризы. Особенно по вечерам, без феназепама не могу заснуть. 1,5 года назад было сильное сотрясение мозга. Я хотела бы узнать можно ли обратиться за помощью в районный ПНД, не поставят ли меня там на учет? Принимает ли там невропатолог, если нет, то к какому лучше обратиться врачу? В обычной поликлинике к невропатологу попасть невозможно.
И еще психиатр и психоневролог - это одно и тоже?

Ответы

# 13:31 14-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Маша! Психоневролог и психиатр - одно и то же. С вегетативными кризами в ПНД на учет Вас не поставят, направят скорее всего в кабинет психотерапевта или кабинет неврозов. В принципе, невропатолог может консультировать в ПНД, но необязательно. Лучше всего Вам обратиться к психиатру, имеющему еще и квалификацию психотерапевта. Но предварительно все же целесообразно пройти обследование и у невропатолога, и у окулиста. Неплохо бы сделать ЭЭГ, М-эхо и МРТ.
# 10:13 15-08-2000 Маша, обратиться
Спасибо за ответ. МРТ и М-эхо у меня в норме, только на энцефолограммне незначительные изменения, ослабление какого-то ритма, невропатолог сказала, что это ничего. Значит это у меня "психическое" и я правильно собралась в ПНД?
# 13:19 15-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Да, с учетом вышесказанного, правильно.