психиатр

19:56 14-01-2006 / Nn, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Даже не знаю, с чего начать. Так много надо сказать. .. Простите сразу за такое длинное сообщение.
В 2002- ом году после перенесенного нервного стресса началась постоянная тошнота, всевозможные боли где только возможно, отсутствие аппетита, похудела на 8 килограмм за месяц.
Меня стали водить по разным врачам, предполагая соматическую патологию. Но каждый из врачей ничего серьезного не находил в соответствии с моими жалобами. Моя тревожность касательно своего состояния постоянно нарастала, появилась плаксивость, ипохондрическая настроенность, полное отчуждение от
мира, не хотелось никуда идти, хотелось сесть дома и замкнуться в себе, в своих недомоганиях и переживаниях. Иногда возникало состояние "не от мира сего", казалось, что вот- вот потеряю сознание, отключусь. И эта постоянная изнуряющая тошнота, постоянные боли.
Через несколько месяцев безуспешного лечения от "гастрита, колита, дискинезии, панкреатита и так далее" очередь дошла до невролога - та сразу поставила диагноз "маскированная депрессия". Пролечила антидепрессантами, восточным массажем каким- то, капельницами.
Состояние немного улучшилось, но после лечения еще в течение пары месяцев сохранялись приступы тошноты, тревоги, разных болей. Сама не знаю, как я тогда с этим справилась. . Совершила какое- то усилие. Наверное, занялась чем- то важным, полезным, отвлеклась. И все прошло.
Два года все было нормально. .. У меня в то время был любимый человек, с которым у меня не было времени болеть. Бывали кратковременные недомогания, но они быстро проходили.
В конце 2004 я снова перенесла сильный стресс (от меня ушел любимый человек) , половину 2005 года переживала, часто нервничала, бывали даже истерики с криками, помрачением сознания. ..
И летом 2005 года снова начались недомогания - началось все с приступов тошноты и сердцебиения, или приступов боли в животе, которые как неожиданно начинались, так и неожиданно заканчивались. Все это время у меня сохранялось состояние постоянного психического напряжения. Со временем тошнота стала почти постоянной, стали появляться вегетативные расстройства (сердцебиение, потливость, головокружения).
Я сразу начала рыться в медицинских справочниках, сразу создала себе ипохондрическую настроенность.
Снова похудела на 8 килограмм, с аппетитом вообще что- то странное - то его нет совершенно, то набрасываюсь на еду.
Сон тоже какой- то странный - то тяжело засыпаю, поверхностно, с тягостными, неприятными сновидениями, постоянно просыпаюсь среди ночи, то сплю как сурок до 2- х часов дня.
Часто замечаю, что во сне отражается мое истинное состояние - то есть, если я засыпаю с тошнотой - мне снится, что меня тошнит!
Со временем дали о себе знать постоянные боли. Сначала в желудке, в кишечнике, в области печени, поджелудочной. Я сразу в панику, естественно. .. Врачи проверили - серьезных отклонений вроде никаких.
Но мне постоянно кажется, что проверили мало, что обследований практически никаких не сделали, хочется сделать еще и еще, чтобы избавиться, наконец, от этих болей.
Перестает болеть желудок - начинает болеть кишечник, голова, шея, спина, руки, ноги и даже иногда горло. При этом постоянные мои спутники мысли: "появилась ноющая боль в ноге - тромбоз (и сразу нахожу обоснование - я принимаю ОК и веду малоподвижный образ жизни , а это повышает вероятность тромбоза! !) Случится, простите, диарея - инфекция (как обоснование - я сегодня ела сосиски, они могли быть просроченные, испорченные! ) , заболит живот - перитонит ( и как обоснование - у меня же хронический сальпингоофорит - вот он и осложнился! ), или язвенная болезнь кишечника, или непроходимость кишечника. ..
И так далее. .. При прочтении о каких- то серьезных, тяжелых болезнях сразу паника, страх, внутренняя трясучка. Постоянно кажется, что боли "постоянно меняются (то колющие, то ноющие, то тянущие, то точечные, то разлитые), что они "какие- то странные, необычные, не такие, как всегда или как в прошлый раз".
Помимо болей еще всякие неприятные ощущения - мурашки по голове, по спине, чувство онемения кожи головы, живота и тому подобное.
Я по десять раз на день перемеряю у себя температуру (и, надо заметить, последние месяцы отмечаю стабильное повышение ее днем где- то до 37, 3 - 37, 5, после пробуждения нормальная, после подъема повышается, но в течение дня может падать до нормальных цифр - и это опять же постоянный повод для тревоги! Ведь это не может быть симптомом депрессии? ? ) по пять раз измеряю давление (И даже измеряя давление умудряюсь найти какой- нибудь симптом.
Например, остались от манжетки на руке красные полосы - я же читала про "манжеточную пробу", это похоже на тромбоцитопению! )
По сто раз ощупываю свой живот (чтобы заметить, где больно, чтобы оценить симптомы всяких аппендицитов, перитонитов, пиелонефритов, внематочных и так далее - начиталась мед. литературы (. Появляющиеся симптомы НАСТОЛЬКО разнообразны, что заставляют меня подозревать то болезнь ЖКТ, то болезни ЦНС, то болезни суставов, то болезни крови, то эндокринные болезни. .. в общем, все по очереди!
Я, наверное, и впрямь уже половину болезней всей мед. энциклопедии перебрала - только рассеятся страхи об одной болячке, как тут же появляются страхи о другой!
Странно, но я еще не нашла у себя рак. .. Наверное, потому, что верю тому, что рак в молодом возрасте встречается нечасто. ..
Каждый день я только и делаю, что почти ПОСТОЯННО прислушиваюсь к своим ощущениям: где что зашевелилось, где что кольнуло. Я полностью погружена в состояние своего "здоровье". Я растеряла половину друзей, потому что им стало совершенно невозможно со мной общаться, потому что других тем кроме как "мое здоровье и мои недомогания" у меня просто практически не стало.
Периодически случаются приступы такого отчаяния, что охота волосы на голове рвать. Когда становится совсем плохо, даже возникают суицидальные мысли. "Лучше покончить с собой, чем терпеть ВСЕ это! Не могу! Устала! ".
Каждое ухудшение состояние оценивается как "такого у меня еще не было! это что- то новое! по- другому тошнит, по- другому болит - значит, сейчас, может, и правда что- то случилось с органом (системой организма и так далее).
Иногда возникает совершенно непонятное состояние в голове, ощущение какого- то беспорядка, полной путаницы мыслей, ощущения, что я просто медленно схожу с ума.
Когда пью какие- то лекарства, тщательно изучаю все о них в интернете (особенно противопоказания и побочные эффекты).
Недавно был случай с препаратом Наксоджин. . Мне прописали его пропить, я прочитала в инструкции, что он не рекомендуется больным с нарушениями со стороны ЦНС и периферических нервов. Ну так как я, естественно, еще до этого "поставила себе диагноз" типа полиневропатии, остеохондроза, недостаточности мозгового кровообращения - уже после приема первой таблетки я сидела и ждала, когда появятся симптомы, из- за которых нельзя применять
препарат у больных с нарушениями ЦНС и периферии. И что бы вы думали? Почти сразу у меня появилось ощущение онемения в спине, мурашек (парестезии - я прочитала). Я запаниковала. После второй таблетки мурашки, онемение и жжение начались по коже головы! Я запаниковала еще больше, даже впала в истерику со слезами и криками. В итоге после третьей таблетки у меня стала дико кружится голова, стало дико тошнить, появилось состояние "как во сне", "как
после наркоза".
Все это время я сидела и думала: "это однозначно от таблеток, я говорила, что мне нельзя их пить, ааааааа! ". В итоге я бросила пить на четвертой таблетке и, о чудо - сильное головокружение и все остальное прошло на следующий день. И до сих пор я так и не знаю, вызвано ли это все было препаратом или исключительно моей психикой и удивительной способностью к самовнушению.
Что уж говорить о том, что я совершенно перестала общаться с друзьями, перестала где- то бывать. Всегда отказываюсь от встреч, потому что "постоянно себя плохо чувствую". Изо дня в день, из часа в час. Я не могу выходить из дома, потому что боюсь, что вдали от дома меня застанет врасплох приступ боли, головокружения, тошноты, что что- то со мной случится! Я уже почти потеряла своего молодого человека, потому что он уже не может терпеть моего постоянно
плохого самочувствия. Все твердят: "Сходи куда- нибудь, отвлекись, попробуй".
А у меня не получается. Не получается, потому что. .. я объясняю это тем, что, например, "меня почти постоянно тошнит, а когда тошнит, мне лучше сидеть дома" (у меня с детства ужасная фобия тошноты и рвоты - я панически боюсь этого состояния, до трясучки) или : "болит живот, а что если там перитонит развивается медленно или тромбоз какой- нибудь брюшной аорты и мне придется лежать на улице с болями! А так дома".
Вчера была на УЗИ гинекологическом, там написали в графе "миоматозные узлы" - утолщение задней стенки матки (простите уж за подробности). Это значит миома матки? ? В 20 лет? ? У меня мама страдала миомой, значит, это наследственное. . Я не знаю, может, на УЗИ ошиблись, бывает же такое? ? Но мое состояние это ухудшило еще и еще. . (пока я не проверю повторное УЗИ и не убедюсь, что они ошиблись. . о, господи, хоть бы это была ошибка). . Я же еще хочу иметь детей! !!
Мама говорит, что я опять вернулась к своей позапрошлогодней депрессии. . Я не знаю. ..
Потому что сейчас мне кажется. .. да и не кажется, что так и есть, что когда была депрессия в 2002 году у меня не было СТОЛЬКО много симптомов, и столько локализаций мест разной боли и недомоганий (тогда боли были в основном только в животе, изредка в ногах).
Я опять хожу по всевозможным врачам (правда, делаю это очень медленно), думаю, что депрессия вызвана соматической патологией, а не наоборот, нахожу любые способы отрицания того, что у меня депрессия (например, прочитала, что симптомы депрессии сильнее всего утром, а к вечеру состояние улучшается - а у меня не так! у меня колебания состояния совершенно не подвержены ритму "утро- вечер", "нехорошо" мне круглосуточно, а "сильно плохо" мне может стать
как утром, так и вечером. .. .вечером, по- моему, иногда даже чаще)
Мама говорит, что я хуже старухи! Говорит, что у меня не может быть всех болезней одновременно, что я еще молодая очень для этого.
А я переубеждаю ее, что я не говорю про все болезни сразу, что это может быть что- то одно, но которое дает ВСЕ мои симптомы. .. Вот и всё.
Я жутко злюсь на маму, думаю, что ей плевать на мое здоровье, что она не хочет мне помогать. .
А мама в свою очередь злится на меня, потому что я ничего не делаю из- за за своего состояния - только сижу круглые сутки дома.
Я в детстве и в подростковом возрасте была совершенно здоровым ребенком. Я не перенесла ни одной травмы, ни одной инфекционной болезни. Кроме разве что легкого сальмонеллеза.
Я уже не могу так жить. .. Ведь мне всего 20 лет! !! Хочу вырваться из этого порочного круга, но не знаю, как - или пройти все всевозможные обследования, проверить все- все в организме или напрямую отправиться к психиатру. А как вы думаете, доктор? .. ..
С большей вероятностью все мои многочисленные недомогания - это просто депрессия? Или такое состояние и впрямь у меня наступило вследствие какой- то органической патологии, которую пока просто еще не нашли? (Потому что на самом деле я не так- то много прошла обследований - пара- тройка врачей и самые необходимые анализы типа ОАК, ОАМ, УЗИ)

Ответы

# 14:00 15-01-2006 Агаев М.М., обратиться
Простите, слишком длинное сообщение. Это уже полноценная консультация, не бесплатная.
# 23:15 12-07-2006 Александр…, обратиться
Я бы Вас девушка вылечил! хорошим сексом!
# 18:35 14-12-2006 Lulu, обратиться
Девушка, мне вас очень жаль, я могу представить как вам тяжело, потому что у самой очень часто случаются недомогания, тоже бывало заболит и ни ходить не могу не сидеть ни спать, кололо что- то в боке, тоже ходила по врачам и тоже ничего не нашли. Хорошо, что ещё само прошло. Но тоже вся больная, а никто это не понимает. Мне 20 и я уже год замужем. Муж ненавидит когда я говорю что плохо себя чувствую, не понимает этого, злиться(а это уже моя жизненная норма) И в результате перестал обращать на это внимание. МНЕ БЫ ХОТЕЛОСЬ С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ. У Вас есть ICQ? если да то напишите номер, я вам отвечу : ))) пообщаемся))
# 14:42 05-01-2007 Viktorsinicin, обратиться
Девушка, вы писали как с моего портрета у меня все как увас и для меня ночь просто кашмар, начиная с головы с опусканием в облость живота а там страх, прошу написать что вы предпринемаете
# 16:48 22-01-2007 Алена, обратиться
Да уж, у меня такое то же, только еще сопровождается маниакальной депрессией и попытками суицида.
# 21:19 26-03-2010 Виктория…, обратиться
Девушка, Вам стоит обратиться к хорошему психологу, он Вам поможет, желательно к тому, кто занимается психосоматикой
# 06:42 06-04-2011 елена, обратиться
Да уж,сочувствую,сама два года на улицу не выходила,даже травилась,потому что уже не могла так жить,помимо этого у меня еще страх инсульта был, Платная неотложка вызывалась по два раза на неделе, Родственников ненавидела,они считали,что я придуриваюсь,Вам нужен хороший психиатр-психотерапевт и препараты от депрессии и панических атак. До сих пор помню,как вышла первый раз от психиатра,который все это выслушал сказал,что я тяжело больна,с ка3ой гордостью повторила это маме. Значительно позже стало понятно,что доктор имел ввиду. Прошло восемь лет,инсульт со мной так и не случился,к доктору хожу раз в пол-года,чувствую себя прекрасно. Найдите врача,которому вы поверите,и асе у вас будет замечательно.