психиатр

04:58 15-08-2000 / Оля, обратиться

Здравствуйте,доктор. Подскажите, что надо делать. Я рассталась со своим парнем 4 года назад и затем в торопях вышла замуж. Брак хороший, заботливый муж, но я не могу найти себе покоя. Уже надо бы давно все забыть, но я посстоянно помню Его, постоянно сравниваю с ним мужа. Иногда у меня бывают нервные срывы, такое ощущение, что вот вот с ума сойду. Даже страшно становится. Стараюсь держать себя в руках, но не всегда получается. Посоветывали мне родить ребенка, но я боюсь, как бы на него мое состояние не отразилось. Честно говоря иногда хочу вернуть всё назад с Ним, но с другой стороны уже жалко рушить брак. Чувствую вину перед мужем. А тем временем не могу найти покоя в своей душе. Посоветуйте, что мне нужно сделать. Как же разобраться в себе? Как же найти душевное равновесие, которое давно потеряла и не сойти с ума?
Заранее благодарна. Оля.

Ответы

# 09:14 15-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! Ваше состояние можно расценивать по-разному: и как затянувшуюся депрессию, и как своеобразный транс и как психологические проблемы, связанные со страхом взросления, и как наличие "неотреагированных" эмоциональных переживаний. Обычно в таких случаях советуют обратиться к психотерапевту. Иногда помогает встретиться со своим "бывшим", посмотреть на то, каким он стал, по-деловому пообщаться с ним, взглянув на него со стороны, "объективно". Иногда же (как это ни покажется Вам странным) помогает психологически "разобраться" со своими родителями. А иногда стоит подумать и о своих эмоциональных потребностях, а также о сексуальных взаимоотношениях в браке. Во всяком случае бросаться головой в омут старой любви вряд ли стоит. Но, конечно, каждый человек - кузнец своего несчастья.
# 19:15 15-08-2000 Оля, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я уже встречалась с "бывшим" не помогает. Сама понимаю, что он хуже, но не могу справиться. Точно как в трансе нахожусь. А может ли ситуацию спасти ребенок или нет?
# 23:43 15-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ольга! И время, и развитие семейных отношений, и ребенок могут улучшить Ваше состояние. Но кардинальное решение в другом. Последуйте моим другим советам. Если захотите, кое-какие обследования я могу провести Вам по Интернет. Попробуйте связаться с моим секретарем (488-28-86)