психиатр

08:12 15-05-2001 / В. Щенок, обратиться

Скажите пожалуйста, имеется ли какая- нибудь статистика по количеству душевных расстройств у евреев? У меня есть непроверенные данные, согласно которым число психически больных среди этой нации, в целом, выше на 20- 30% по сравнению с другими.

Ответы

# 12:29 15-05-2001 not found, обратиться
Вопрос о национальных и культуральных особенностях распространенности психических расстройств очень сложен и во многом не изучен. Хотя известно, например, что распространенность некоторых заболеваний меньше или больше в разных этнических группах. Так, у евреев и китайцев, почти не встречается алкоголизм. Наоборот, несколько чаще встречаются депрессии. Детальных и надежных эпидемиологических данных по конкретным национальным группам, насколько я знаю, пока не опубликовано и не имеется. Названные Вами показатели - 20- 30% это средняя распространенность психических расстройств в населении (вне зависимости от национальности) развитых стран. Думаю, что в России эти показатели заметно выше, особенно в кризисные годы.