психиатр

18:33 05-02-2006 / Егор, обратиться

Здравствуйте. Доктор, я начал за собой замечать странные ошибки при письме. Мне 27 лет, у меня никогда не было проблем с грамотностью, поэтому меня весьма удивили и даже встревожили такие, например, ошибки: АлексанТр, подписЯться. .. Не то, чтобы они повторялись часто, пока что я могу это контролировать, но я не понимаю, как я вообще мог написать такое. В интернете ничего не нашел про возникновение дисграфии в зрелом возрасте. ..

Ответы

# 20:33 05-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Причины чаще всего в сосудистых и атрофических процессах головного мозга. Однако может встречаться и при эмоциональных расстройствах и расстройствах шизофренического спектра, однако механизм возникновения данного расстройства во всех случаях различный.
# 21:00 05-02-2006 Егор, обратиться
Спасибо!
Сосудистые процессы? Примерно год назад меня беспокоили головокружения. Причину нашли в затрудненном кровоснабжении мозга из- за шейного остехондроза (боюсь соврать в деталях). Дисграфия может быть также с этим связана?
Стоит ли мне поднимать тревогу, если сами по себе ошибки при письме меня пока не беспокоют (2- 3 раза в неделю)? Я боюсь, не является ли это симптомом чего- то серъезного. ..
Если обращаться к врачу, то к какому? К психиатру, к невропатологу. ..
# 21:39 05-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Это слишком мало - шейный остеохондроз. Чтобы подобное возникло из- за сосудистой патологии, нужны гораздо большие поражения сосудистого кровоснабжения головного мозга. Но нужно обследоваться. Начните с невролога, пусть еще раз проверят сосуды.