психиатр

12:18 15-05-2001 / Александр 21Год…, обратиться

Здравствуйте!

Помогите выйти из положения. Я очень скованный с рождения. В детстве всё время молчал, все думали, что я такой серьёзный человек, много думаю, и мало говорю, но на самом деле я думаю только о том, как выгляжу в глазах окружающих, не осудит ли меня кто- нибудь за то или иное слово или поступок. Не знаю как вести себя в той или иной ситуации: либо молчу, либо пытаюсь, вести себя раскованно и обычно перегибаю палку, и потом долго переживаю по этому поводу. Не знаю, как начать разговор, да что там начать даже поддержать не могу, ляпну что- нибудь не внятно, и на этом разговор заканчивается.
При разговоре по интернету, когда собеседник не слышит и не видит меня, я веду себя раскованно, моментально нахожу нужные слова, без проблем выражаю свои мысли, могу спокойно заинтересовать любого человека, пользуюсь успехом у девушек, потому что выгляжу, по разговору, как уверенный в себе мужчина. Хотя вначале я тоже задумывался о том, что пишу, пока не появилась уверенность.
В жизни всё намного сложнее, кроме того, что говоришь, огромное значение имеет то, как это говоришь. Я могу вести себя как серьёзный человек, пока молчу. Но как начать разговор? Как преодолеть смущение? Как сказать чётко и уверенно: “ Привет! Как жизнь? ” Я всегда говорю “ Привет! ” неуверенно или, наоборот, с таким безразличием как будто собеседник мне не интересен, и на этом вся беседа заканчивается, я делаю вид, будто занят какими- то раздумьями. Меня часто спрашивают: “ О чём ты задумался? ” Хм… О чём? … О том, что сказать… И чем дольше длится молчание, тем меньше остаётся во мне решительности. Не осознано я начинаю делать вид, что ты мне не интересен.
Если я всё- таки разговорился, то начинаю нести всякую чепуху. Выхваливаю себя, критикую других, легко поддаюсь влиянию компании, в общем, говорю не свои мысли, и веду себя не естественно. Потом мне неприятно за то, что я вёл себя так глупо.
Особенно трудно менять поведение в общении с людьми, которые тебя хорошо знают. Что они подумают?
Подскажите, пожалуйста, как говорить то, что хочешь, не обращая внимания на то, что скажут они. Как удержать мысли в голове, которые улетучиваются, при виде живого человека? Как перенести виртуальность из интернета в реальность? Как вести себя раскованно не думая о том, как выглядишь со стороны?

Спасибо!

Ответы

# 13:23 15-05-2001 not found, обратиться
У Вас т. н. социальная фобия. Это состояние в психиатрии рассматривается как невроз. Во многих случаях оказывается необходимой психотерапия, иногда прием антидепрессаентов. Для начала можете попробовать просто "потренироваться": при разговоре с людьми отвлекаться от своей внешности свякими возможными способами. Ваши "эпизоды раскованности" свидетельствуют о большой потребности в общении, годами накапливающейся в Вас. Когда- нибудь Вас, наверняка, "прорвет", но лучше не хдать у моря погоды.