психиатр

16:02 07-02-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте. У мужа диагноз - легкая умственная отсталость, в связи с родовой травмой. По запросу Центра занятости психиатр написала, что он пригоден только для работы грузчиком, сторожем, каменщиком, охранником без оружия. Вообщем на нормальную хорошо оплачиваемую работу ему не устроиться. Глава комиссии ВКК никаких объяснений не дает по- поводу что же делать- то теперь. Для мужа - это был очень сильный стресс (ему 20 лет), так вышло, что его мать не говорила ему , что у него такой диагноз, он не верит и не понимает чем он не такой, как все, тем более по нему ничего не видно абсолютно. Так или иначе диагноз поставлен и с этим ничего не поделаешь. Но я почти уверена, что должны быть какие- то льготы, если не группа инвалидности (в связи с умств. неполноценностью) то что- то, хоть какая- то компенсация. Помогите пожалуйста, объясните что - то можно сделать или нет никакой надежды? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 19:47 07-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Я не совсем понял, что вы хотите? Вы не согласны с диагнозом? Вы его можете опротестовать и добиться повторной или независимой экспертизы. Хотите инвалидность? Обратитесь в ПНД, там он пройдет ВТЭК (МСЭК), получит инвалидность. Возможно, я все же вас не понял. ..
# 09:21 08-02-2006 Маргарита…, обратиться
Да я наверное слишком непонятно выразилась, но это оттого что я и незнаю как нужно объяснить. Я просто вообще ничего об этом незнаю, никогда не сталкивалась со сферой психиатрии и комиссиями на профпригодность и не думала что столкнусь. Я не знаю серьезен ли его дигноз настолько, чтобы получить инвалидность. Ведь чтобы начинать как- то действовать я должна быть уверена, что да - с диагнозом легк. умств. отсталость он может получить инвалидность или какие- то льготы. И конечно я бы не обращалась сюда к вам, если бы в нашей ЦРБ мне объяснили все это. Но меня на все вопросы выгоняют из кабинета и считают, что нечего поднимать панику, многие люди с этим живут и ничего. И объясните пожалуйста что такое ПНД и есть ли это в нашей ЦРБ. Диагноз ему ставили в Орловке после комиссии в военкомате. А живем мы в Павловске Воронежской обл. Поэтому может за установлением инвалидности нужно ехать в Орловку?
# 13:35 08-02-2006 Агаев М.М., обратиться
ПНД- психоневрологический диспансер. Он есть в каждом районе России, в крупных городах их по несколько штук, в Москве - больше десятка. Только там вам смогут ответить на ваш вопрос. Однако, и по закону и этически вы должны идти либо с мужем, либо он должен идти сам. Ведь все- таки это ему будет делаться инвалидность, ведь верно?
# 14:16 08-02-2006 Маргарита…, обратиться
Хорошо, тогда задам вопрос по- другому, еще конкретнее: с этим диагнозом он имеет право на инвалидность или нет? Да он сам (естественно) поедет на установление группы, но для этого мы должны знать, что есть смысл ехать, что он имеет право чего- то добиваться( в смысле группы). Просто по настроям и ответам наших врачей - это заболевание не такое- уж серьезное. Я просто не хотела бы чтобы он приехал туда и ему сказали "Не смешите людей, у других заболевания посерьезнее". Просто для Вас это естесственные вещи и вы в вашей области медицины все знаете, а мы обычные люди и хотим быть защищенными в смысле своих прав. И я думаю неважно кто Вам пишет я или мой муж, которого это касается, тем более у него просто нет этой возможности, а у меня есть и я хочу для него все выяснить. Заранее спасибо за ответ
# 22:28 08-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Это не диагноз. Слабоумие делится на три типа. Какой именно тип у вашего мужа (идиотия, имбецильность и т. п. )я не знаю, поэтому и направляю вас в ПНД.