психиатр

17:14 15-05-2001 / Пабло, обратиться

Правда ли, что психически больные не понимают юмора и никогда не страдают от скуки? Как вообще наличие/ отсутствие чувства юмора или скуки можеты быть связано с наличием/ отсутствием психических заболеваний?

Ответы

# 22:47 15-05-2001 not found, обратиться
Чувство юмора пропадает при депрессиях, выраженной тревоге, некоторых формах бредовых расстройств и интеллектуальном снижении. При других же типах расстройств, например, при маниакальных состояниях чувство юмора и веслость - в избытке. Что касается скуки, то это переживание характерно для апатических состояний и некоторых форм депрессий, но оно в этих случях весьма "специфично" и заметно отличается от бытовой скуки. При некоторых же расстройствах, например, при галлюцинациях или идеях преследования больным не до скуки.