психиатр

18:22 15-05-2001 / Natala, обратиться

Уважаемый доктор, я ужасная трусиха! Я боюсь оставаться одна в квартире, особенно когда стемнеет, никогда не ночую одна в квартире, боюсь спускаться по лестнице и на лифте. Я сдерживаю свой страх, но избавиться от него не могу. Кажеться так было всегда. Чего конкретно боюсь сказать не могу, так как боюсь всего: боюсь застрять в лифте, встретить кого- либо в парадной, особенно боюсь всего потустороннего. Последнее время замечаю, что меня все чаще беспокоят такие страхи. Особенно это сильно выражается после просмотра каких либо фильмов ужасов, мистики и т. д. Правда я стараюсь не смотреть их, хоть и люблю такие жанры. Вот такая маньячка, люблю то, чего боюсь. Я понимаю, что это не нормально, так как это мешает жить, скажите, как я могу от этого избавиться?

Ответы

# 22:55 15-05-2001 not found, обратиться
Страхи, или фобии, обычно свидетельствуют о наличии невротического состояния или депресссии. Эти расстройства лечатся при помощи психотерпии или психотропных средств. Вы точно заметили, что нередко объектом страха становится что- то, к чему человек имеет склонность (прямую или опосредованную). И это не случайно. Очень часто за страхами скрываются неосознаваемые побуждения и желания, осознание и реализация (необязательно в реальности) которых часто способствуют прекращению фобий. Но не стоит понимать сказанное мною чрезмерно прямолинейно. Все это обычно присходит в ходе специальной и целенаправленной психологической работы.