психиатр

21:39 11-02-2006 / Лина, обратиться

Здрастуйте доктор. У нас такая проблема, умоего 22- летнего брата шизофрения. Впервые это проявилось в 18 лет, после лечения в течении 3 месяцев он 2 года был обсалютно здоровым человеком. Затем болезнь снова дала о себе знать, снова стал беспокойным , навязчивым, непоседливым, переставал спать. Лечился в течении 3 месяцев и снова 2 года был нормальным человеком, познакомился с девушкой, год прожили вместе и опять осенью было обострение. Пролечился 2 месяца, его выписали из больницы, но выписали в состоянии не лучше чем ложили и через неделю мы его снова увезли в больницу. Через месяц выписали опять, но улучшения я не вижу, бегает по селу, достает всех с какими- то идеями, пытается устроится на работу, но его естественно не берут. Неужели его уже нельзя вылечить, я немогу с ним уже справится, постоянно контролировать, незнаю, что делать. С нетерпением жду ответа. Спасибо

Ответы

# 10:30 12-02-2006 Агаев М.М., обратиться
к сожалению, шизофрению излечить пока невозможно. Все, что мы можем - вывести больного в стойкую и длительную ремиссию - это считается успехом у врача. Я могу посоветовать вам поговорить с его лечащим врачом о возможности назначения пролонгированной формы препарата (модитен- депо, рисполепт- конста и т. п. ), ибо чаще всего причиной обострения является нарушение схемы приема поддерживающей терапии (проще говоря, больной самовольно прекращает прием лекарств, считая, что он уже здоров).
# 13:50 12-02-2006 Полина, обратиться
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Случайно узнала, что у моего молодого человека (ему сейчас 29 лет), с которым я живу полгода, по линии отца бабушка была больна шизофренией, а сам отец, имел склонность к алкоголизму. Мой парень и сам оказывается был на учете в 7- летнем возрасте в детской неврологической клинике; после перенесенной в 17 лет черепно- мозговой травмы, появились сильные головные боли, с которыми он обратился в больницу. Сам он боится потерять контроль над собой, засыпает только под мультики, или напивается до беспамятства, иначе не может заснуть, потому как говорит, что ему лезут различные плохие мысли в голову. Боится самолетов, потому как опять- таки потеря контроля - свою жизнь отдать в руки пилота и при какой- либо опасности невозможность остаться живым - его пугает. Его любимый фильм, вернее вильм, который произвел на него впечатление - "Игры разума". Замечаю постоянные смены настроения, то агрессия, неизвестно откуда взявшаяся, то нежность. .. А кроме того, он постоянно по утрам пьет пирацетам. Доктор, скажите, передалась ли ему болезнь его бабушки и какова вероятность, что от него могут быть здоровые дети. Спасибо заранее.