психиатр

17:35 12-02-2006 / Витя, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: Наша семья состоит из двух человек, я и мама(50 лет маме). Так вот, два года назад я поступил в университет в другом городе и уехал, а мама осталась дома одна. Я учусь, и не могу вернуться, а мама осталась в одиночестве и этим летом была немного не в себе, говорила чушь: говорила что к ней приходит человек, которого не видно, что её сделают министром и так далее. Началось как она говорит это 15 января, я об этом узнал примерно в июле. Мама эти пол года ходила в церкви, пытаясь, изгнать его святой водой и ничего не говорила мне(запустила болезнь). После, я с трудом узнал правду, и обратился к психиатру. Психиатр прописал таблетки (Галоперидол, амептриптилин, циклодол и аменазин) и уколы, также она согласилась лечь в больницу на неделю, после чего вроде стало лучше. Сейчас уже прошло полгода и она перестала пить галоперидол, а пьет только аменазин (перед сном) и амептрилин. Месяц назад на новый год я приезжал и был очень рад, увидев маму, в хорошем расположении духа, и, вообще, такой, какой она была раньше. Кто смог бы, жить с моей мамой из родственников нет, а я приезжаю только на каникулах. Я очень беспокоюсь за маму, т. к. понимаю, что одиночество это очень тяжело, и оно не лечится таблетками. Она и сейчас считает, что к ней действительно приходил человек, но уже не приходит. У меня к вам такие вопросы: Что бы вы мне посоветовали делать? Силен ли вред от таблеток (галаперидола, амептриптилина и аменазина)? Чего ждать в дальнейшем, если ситуация будет неизменной?

Ответы

# 18:19 13-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Я бы порекомендовал выискать средства и назначить постоянную терапию современным атипичным безопасным нейролептиком, например, рисперидоном. Думается мне, у вашей мамы началось тяжелое психическое хроническое заболевание. Такая симптоматика ни о чем хорошем не говорит. Лекарства нужно будет принимать постоянно, в поддерживающих дозах. Если не будет лечения, будьте готовы к последующим обострениям.
# 17:42 14-02-2006 Олег, обратиться
Пожалуйста, уточните сколько это примерно будет стоить. Где купить эти лекарства и т. д. Мне для мамы ничего не жалко. Средства найдем. Я только мало что понял честно говоря
# 20:07 14-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Это может сделать только ваш лечащий психиатр. То есть врач мамы. Такие препараты просто так в аптеке не продаются. Я всего лишь предложил, решать только лечащему доктору.
# 23:12 14-02-2006 Витя, обратиться
Лечащий врач назначил амептрептилин и аменазин. Но я думаю, что постоянно сидеть на снотворном и антидеприсанте, это не лечение, а всего- лишь глушение болезни, что скоро болезнь выплеснется и будет ещё страшнее. Тем более, что причина осталась(одиночество).