психиатр

07:10 15-02-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы диагноз "юношеская абсансная эпилепсия", возраст 51 год, последние лет 5 принимает только депакин- хроно 300, дозировку врач сейчас постепенно снижает, довели до 2 капсул 2 раза в день. На ЭЭГ признаков эпилепсии нет, абсансы сейчас очень редки (несколько в год, только когда целую ночь не спит). От депакина развилось ожирение. Жир откладывается относительно равномерно по всему телу. Избавиться от этого ожирения не пробовала. Возможно ли это? Каким способом? Если под контролем врача постепенно сведет дозу лекарства на нет, может ли ожирение само пройти (при здоровом питании, конечно)? Есть ли необходимость пройти обследование у эндокринолога?

Ответы

# 22:32 15-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Для начала проконсультируйтесь у эндокринолога. однако стоит подумать о рисках и вероятной пользе. Что важнее - снизить вес или лечить эпилепсию, что у вас получается вполне успешно? Лучшее - враг хорошего, подумайте об этом.