психиатр

18:18 15-02-2006 / Света, обратиться

Добрый день ! Хотелось бы просить Вашего совета в следующей ситуации. Мне 33 года и я ращу своего ребенка совершенно одна, без какой- либо даже минимальной помощи. Мой дочке 2 года 7 месяцев и все эти 2г. 7 мес. я постоянно рядом с ней, каждый час и каждую минуту. Я очень устала за это время. Жизнь сложилась так, что с рождением ребенка муж оставил семью. Всё , и дом и ребенок, на мне. Собственно, проблема в следующем: мне очень тяжело, я физически ощущаю усталось буквально в каждой части тела. Утром я просыпаюсь так, как будто я не спала, а занималась физическим и умственным трудом. Меня стало всё вокруг очень- очень раздражать. Появились даже приступы агрессии, и пугает то, что раздражать и выводить из себя стал и ребенок тоже. Я понимаю, что это не хорошо и я не имею права на подобные срывы, но контролировать ситуацию становиться сложнее и сложнее. Меня очень пугает будущее, я поймала себя на мысли, что постоянно испытываю страх и тревогу. Во всем - и в том, что касается меня самой и, прежде всего, в отношении ребенка. Мне очень сложно найти какой- то выход, и куда- то идти лечится (ну в поликлинику к примеру) , т. к. дочку оставить совершенно не с кем. Из- за слабого здоровья , она не посещает ясли и пока все еще дома со мной. Еще меня очень настораживают боли в висковой области с двух сторон и ощущение давления на переносицу. Раньше (год назад) это было совсем слабо , а сейчас я заметила, что это прогрессирует и достаточно больно и неприятно. Это возникает тогда, когда я взволнована, нервничаю , ну или стресс какой- то. Я подолгу не могу заснуть ночью. Очень долго хожу по квартире , какие- то дела возникают и мне их нужно срочно переделать или что- то подобное. И все это до тех пор пока совсем не падаю без сил. Я размышляла и поняла , что это не от "неотложных дел", а от нервов.
Хотела бы попросить Вашего совета в отношении какого- нибудь лекарства , кот. можно принимать и как- то немного успокоить себя. Меня пугает то, что присходит со мной. Сил нужно много, а их просто нет, такое впечатление что весь потенциал , все силы исчерпаны. Пож- та, посоветуйте лекарство ! !! но есть важный момент: где- то раза 3- 4 в неделю я сажусь за руль и отвожу ребенка или на занятия, или мы едем в магазин, или по каким- то другим делам. Мне нужен такой препарат , с которым я смогу водить машину. Это очень важно, потому что ребенок всегда со мной в машине.
Препараты "Новопассит", "Персен Форте" мне не помогают. Пила их подолгу и пью сейчас. Толку нет никакого. Все прогрессирует даже на их фоне. Еще пила витаминный комплекс и "имунал Форте" , тоже бестолку. И спиртовые настои типа "корень пиона" "валерьяна", "пустырник" не помогают, а даже ухудшают состояние. Я вообще после них уснуть не могу: верчусь в кровати до 4 утра и очень тяжело потом.
Надеюсь на Ваш ответ.
Светлана.

Ответы

# 21:06 15-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Светлана. Не существует препаратов, достаточно действенных, которые бы свободно продавались в аптеках. Кроме того, слишком рискованно назначать терапию заочно, не контролируя состояние пациента. Хотите вы этого или нет, но вам придется идти к психиатру на консультацию, так как в дальнейшем вы можете начать срываться на ребенке. Кроме того, проблемы со здоровьем ребенка зачастую связаны с психологической обстановкой дома. К ним относятся поражения органов дыхания, частые простуды, нарушения зрения и т. п.