психиатр

21:36 18-02-2006 / Таис, обратиться

ПОМОГИТЕ! !! Доктор, после родов возникла навязчивая мысль, что я могу причинить своему ребенку какой- либо вред (фантазия тут не ограничена). Про навязчивые состояния читала в интернете - в принципе имею некоторое представление, что это за болезнь. Обратилась в поликлинику (районную) к психотерапевту - он поставил диагноз "невроз навязчивых состояний" и назначил таблетки, при этом сказал, что психически я здорова, что мое состояние называется "пограничным". Но я работаю и принимать для меня такие препараты нежелательно - это скажется на работе, да и чисто психологически. .. .тяжело. .. совсем буду считать себя сумасшедшей. ..
Сейчас ребенку 8 месяцев, т. е. мучаюсь я тоже 8 месяцев. .. .Жить так просто невыносимо. Нет, желания наложить на себя руки у меня нет, но нервы сдают. .. просто иногда всё бесит, что хочется все бросить и сбежать куда угодно. .. бесит, что не могу освободиться от этой навязчивости, просто надоело. .. Но я держу себя в руках. Сколько еще смогу? Не знаю.
Такое чувство, что эти 8 месяцев отняли у меня столько сил, что несколько лет жизни ушло. .. . (мне 29 лет, а чувствую себя на все 100 : )))
Врач в поликлинике мне объяснил, что навязчивости никогда не исполняются и что я не представляю никакой опасности для своего ребенка и что они проходят, только нужно для этого время - около года. Так ли это? Можно ли избавиться от этого навсегда? И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ОПАСНОСТИ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА?

Ответы

# 10:15 19-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Контрастные навязчивости действительно НИКОГДА НЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ. То есть вы не представляете опасности для малыша, если диагноз поставлен верно. А лекарства вы очень напрасно не принимаете. Когда голова болит, мы пьем анальгетик. Когда у вас бывают периодические боли - вы спокойно принимаете спазмолитик. Наши лекарства ничем не отличаются. Не глупите. Слушайтесь доктора, не выдумывайте.
# 13:58 19-02-2006 Таис, обратиться
Доктор, огромное спасибо за ответ. Можно еще пару вопросов:
1. ". .. если диагноз поставлен верно" - меня это несколько озадачило: верно или не верно - насколько я могу судить об этом, я ведь доверяю врачу. Или мне нужно обойти нескольких, а потом сравнить результаты?
2. Вопрос второй - эта болезнь обратима? Можно ли вылечиться, чтоб навсегда об этом забыть? Или в какой- то степени это на всю жизнь?
Заранее спасибо.
Может быть порекомендуете стоит ли мне обратиться еще куда- то с моей проблемой и если стоит, то куда?
# 16:29 20-02-2006 Агаев М.М., обратиться
1) я не видел вас, не знаю полной картины. поэтому я и написал "если диагноз верен". Бегать по врачам не стоит, выберите себе одного и за него держитесь.
2) Все неврозы обратимы. На то они и неврозы.
# 23:24 26-03-2006 Таис, обратиться
Доктор, хотелось бы понять для себя самой, в первую очередь, НА ЧЕМ ОСНОВАНО УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ (ИЛИ ПРОСТО НАВЯЗЧИВОСТИ) НИКОГДА НЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ? Врач мне об этом твердил не раз, но понимание этого все равно не приходит. ..
# 22:05 14-05-2007 Длдл, обратиться
дждлж