психиатр

16:33 20-02-2006 / Виктор, обратиться

У сестры жены (36 лет)на протяжении 10 лет развивается психическое заболевание, последние три года - бред, слуховые и зрительные галлюцинации. До последнего времени агрессия с ее стороны заключалась в оскорблениях окружающих (она "завернута" на мистиическо- религиозной тематике). Ее родители не смогли жить с ней и уехали в деревню. Вчера она подошла к нам на улице, когда я и моя жена гуляли с детьми. Вначале она попыталась обманом взять с собой нашу старшую дочь (9 лет), якобы чтобы "отвести к дедушке". Я тут же позвонил тестю на мобильный и он ответил, что ни о чем таком он не просил. После нашего отказа она стала оскорблать нас прямо на улице, требовать отдать ей нашу дочь (она утверждала, что это ее ребенок), потом заявила, что мы с женой прокляты, стала кричать, что я (прошу прощения за цитату) "ссал Даше в рот, когда она была маленькая".
Дочь и маленький сын разревелись и мы быстро ушли прочь.
Теперь мы боимся отпускать дочку в школу одну, выходить на прогулку и т. д. Что можно сделать в этой ситуации, можно ли госпитализировать ее принудительно по нашему заявлению? От лечения она все 10 лет отказывается, теща завела на нее карточку в ПНД, но настоять на госпитализаци не решилась. Но ведь мы не можем жить в вечном страхе (тем более, она уже угрожала людям смертью).

Ответы

# 19:45 20-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Что я могу сказать. .. Это крайне сложно. Проще говоря - не стоит даже связываться, к сожалению. В нашей стране на сегодняшний день законы не работают. На всякий случай рекомендую проконсультироваться с юристом. Можете сделать это на моем сайте, там отвечает мой товарищ, он юрист. psyho. ru