психиатр

19:06 22-02-2006 / Люба, обратиться

Здравствуйте,
пересылаю письмо своей подруги, Она уже несколько лет находится в состоянии депрессии, обращалась к врачу неоднократно, но результатов нет, состояние только ухудшается. Она из- за этого потеряла работу, а найти новую в таком состоянии крайне сложно. В личной жизни тоже все осложняется.

"Мне 31 год, я страдаю депрессиями вот уже 4 последние года с периодами
улучшения.
Очень надеюсь, что вы мне поможете.
Первый раз у меня была депрессия в 20- летнем возрасте после смерти папы.
Продолжалось это 2 года. Пришлось брать академку в институте, не могла ничего запомнить.
Потом я как- то сама поправилась. У папы был
сосудистый психоз, и он закончил жизнь самоубийством.
Последние годы я принимала препарат паксил - антидепрессант. Сначала он мне
очень помог, я даже стала чересчур весёлая. Но рано прекратила его пить, при
повторном применении он мне стал помогать только через 5 месяцев и менее
эффективно.
Сейчас у меня следующие симптомы: смертельная усталость, мысли только о
смерти, полная апатия ко всему, мне даже часто тяжело говорить, трясутся руки,
все время слезы, мышечная боль ( так как мышцы всё время напряжены), слабость, бывает
что речь сбивчивая, руки корявые - не слушаются, плохой аппетит, полиурия.
Кроме того у меня часто повышено давление, при МРС было выявлено что гипофиз
увеличен и пупилотония.
Когда прихожу на прием к врачу, мне говорят, что по тебе совсем незаметно, что у тебя депрессия.
А у меня нет сил даже сделать бутерброд. Часто перед глазами как будто туман или пелена.
Что мне делать?
Заранее благодарю и жду вашего совета. "

Ответы

# 21:13 22-02-2006 Агаев М.М., обратиться
А вот не факт, что это действительно депрессия. Учитывая наличие патологии гипофиза, я бы для начала сделал комплексный анализ на гормоны и пообщался с эндокринологом. Сперва нужно исключить соматическую причину.
# 22:41 22-02-2006 Люба, обратиться
Еще раз здравствуйте, продолжаю я сама, Люба.
Соматическая причина исключена, проведен скрининг на гормоны, незначительно увеличен соматотропный, в целом все в порядке. 6 месяцев пила "Циталопрам" - почти без еффекта, сейчас начала "Золовт"(всё антидепрессанты). Депрессии не исчезают, не вижу никакого смисла ни в чём, целые дни провожу в кровати. Доктор что мне предпринимать дальше? Заранее благодарю.
# 22:22 04-03-2006 Люба, обратиться
Здравствуйте, Люба! Начало ваших болезней - в стрессе от смерти папы, стресс, как известно, отключает некоторые системы жизнеобеспечения организма, для того, чтобы не было зашкаливания некоторых его функций. Но при этом ослабился иммунитет, и в организм хлынула всякая гадость, которую нужно поэтапно убирать. Опишите мне, но не симпотмы психического сосотояния, а параметры, вес, рост, состояние кожи, волос, ногтей, ЖКТ, печени, хорошо бы анализы крови с эозинофилами, тромбоцитами, как вы питаетесь, как спите, что есть не можете вообще, на что аллергия, я разберусь и отправлю вас к узкому специалисту. Психиатры здесь не помогут, знаю по собственному горькому опыту, сама была в депрессии много лет, пока не поставила верный диагноз. allsweet@mail. ru