психиатр

17:01 24-02-2006 / Ира, обратиться

Доктор! Посоветуйте пожалуйста. У дочери шизофрения 4 года, мучают ее голоса, не умолкают совсем, самое плохое- злят ее, она очень агрессивна. Пили респолепт, мажептил. Сейчас пьем галоперидол в ампулах 5 мг, азалептин, финлепсин,
неулептин. Можно ли пить галоперидол в ампулах,
он же есть и в другом виде, может в ампулах
эффективнее? А от неулептина а у нее началась рвота, уколы делать не дается.
Посоветуйте, какое еще есть сильное успокаивающее,
кроме неулептина.
Ей 23 года, в больнице лежали, никакого результата,
(мы не москвичи), лекарств пили много, недавно кололи флюанксол, бесполезно- агрессивна.

Ответы

# 19:06 24-02-2006 Агаев М.М., обратиться
А почему отказались от рисполепта? Он гораздо эффективнее всех перечисленных вами препаратов.
# 21:53 25-02-2006 Ира, обратиться
Рисполепт нам не помогал, хотя дозу увеличили до 6 мг, еще с 4 мг начался нейролепт. синдром, корректоры не помогали.
# 19:02 26-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Странно. .. На рисполепт есть, а на голоперидол нет? Вообще, галоперидол не рекомендуется комбинировать с азалептином. Вот рисполепт - да, прекрасное сочетание. Неулептил тут вообще как- то не к месту. В общем, какая- то каша получается. Мажептил вообще очень часто дает побочные эффекты. В запасе еще множество препаратов, не беспокойтесь, но их подбор возможет ТОЛЬКО в условиях стационара, либо хотя бы амбулаторного наблюдения 2- 4 раза в неделю.
# 18:31 06-05-2006 Антон, обратиться
Насколько мне известно, рисполепт новый, не до конца изученный препарат. Я сам учавствовал в программе его клинических испытаний в НЦПЗ. А реакции на моноаминергические антагонисты вообще очень индивидуальна. Лично на мне он себя показал со своей отрицательной стороны - то есть никак. Ни тепло ни холодно, ни при малых, ни при больших дозах ни после отмены. Может быть он не был мне назначен по назначению, но думаеться тут другое. .. В программе испытаний было несколько случаев когда у пациентов препарат вызывал незначительные, но необратимые изменения со стороны сердечно- сосудистой системы. ..
Не всё то золото что блестит.