психиатр

20:21 27-02-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте, Мурад Манафович, скажите пожалуйста насколько эффективен способ самогипноза для того, чтобы отвелечься от неприятных внутренних физических ощущениий, которые приобретают форму навязчивых состояний.
И еще для справки, о чем Вы примерно думаете, когда не заняты работой, например едете в транспорте и . т. п.

Ответы

# 22:32 27-02-2006 Агаев М.М., обратиться
Да, для таких случаев этот метод допустим, но в комплексе с фармтерапией. О чем я думаю? Хмм. ..
Меня всегда сопровождает музыка. Спокойная, умиротворяющая. Если в метро - в плейере играет мягкий Kenny G, Andrea Bocelli и т. п. Если за рулем - то радио Классик. Но это так, музыкальные обои. Голова в это время занята мечтами. Нельзя все время думать о проблемах, о том, что "если бы я сделал так, а не эдак". Отдайтесь в такие моменты мечтам и фантазиям. Например, представьте, что вы достигли того, чего желаете. Впитайте в себя все эти ощущения. Представляйте это во всех возможных деталях. Свои ощущения. Вы почувствуете, что, выйдя из вагона на своей станции, вы будете улыбаться. Вам будет хорошо. Запомните это ощущение. Оно вам поможет.
# 12:22 28-02-2006 Яна, обратиться
Благодарю Вас, Мурад Манафович