психиатр

23:23 27-02-2006 / Люба, обратиться

Здравствуйте, я вам уже писала, коротко напоминаю, у меня появились новые вопросы. Мне 31 год, я страдаю депрессиями вот уже 3, 5 последние года с периодами улучшения. Первый раз у меня была депрессия в 20- летнем возрасте после смерти папы. Продолжалось это 2 года. Пришлось брать академку в институте, не могла ничего запомнить и был как туман в голове. Потом я как- то сама поправилась, без лекарств. У папы был сосудистый психоз, и он закончил жизнь самоубийством, у его сестры всю жизнь что- то вроде депрессий. За это время я принимала сначала препарат "Паксил" - антидепрессант, он мне очень помог, я даже стала чересчур весёлая и очень фривольная, как будто "без тормозов" - хотя по натуре стеснительная . Но рано прекратила его пить (видимо) - пропила 4 месяца, дозу снижала тоже в течение 4 месяцев. Опять депрессия. При повторном применении он мне стал помогать только через 5 месяцев и менее эффективно, а потом вообще перестал - как раз в то время мне делали нейрофидбэк - может из- за этого. Потом пила "Циталопрам" 6 месяцев практически без положительного эффекта- всё время была безразлична ко всему, сейчас только начала принимать "Золофт" - 50мг. Пью 10- ый день, заметное улучшение, практически все симптомы исчезли, только возникает беспокойное чувство в груди моментами, но терпимо. По натуре я человек чувствительный, ранимый, неконфликтный- лучше промолчу, очень эмоциональный. Так хотелось бы пролечиться хорошо, чтобы депрессии больше не повторялись; даже если Золофт придется долго пить- лишь бы помогал. 1)Советовали бы вы мне пить только его или в сочетании с нормотимиком (учитывая то что при приёме Паксила я была через чур веселая; по- моему у меня сеичас состояние немного приподнятое- хотя ещё трудно судить)- или с еще какими- либо препаратами, или уменьшить дозу. Честно сказать не думаю, что у меня МДП.
2)Сколько времени продолжать прием как минимум и как отменять потом?
3)Нужна ли психотерапия, гипноз или ещё что- то кроме медикаментозного лечения? Что бы вы посоветовали? большое спасибо
С уважением, Люба

Ответы

# 14:30 28-02-2006 Агаев М.М., обратиться
1) нормотимик вам не нужен. Да, на фоне паксила вы немного вышли в "плюс", но это - обычное явление. Но, для избежания осложнений нужно показываться врачу. Вы себя все равно объективно оценить не сможете.
2) четких указаний нет. Все зависит от клинической картины вашей депрессии. Это же не антибиотик с четкими сроками приема.
3) психотерапия всегда нужна. Лекарства - всего лишь костыли. Они лишь поддерживают человека во время учебы "жить".
# 17:57 01-03-2006 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор! Где мне можно проконсультироваться в городе Санкт Петербурге.