психиатр

16:53 03-03-2006 / Мара, обратиться

Здравствуйте. Скажите, по каким причина может развиться психоз? Может ли это случится из- за умственной нагрузки?

Ответы

# 17:22 03-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Нет. Во- первых, нужно знать, что психозы бывают эндогенной и экзогенной этиологии. С эндогенными все ясно - это психозы, возникающие без видимых причин, либо, будучи спровоцированные травмой, впоследствии "отрываются" от нее и текут независимо (пример - шизофрения). Экзогенные психозы, это, в первую очередь, психозы, вызванные приемом наркотических средств, черепно- мозговых травм, тяжелых инфекций. Малую долю занимают реактивные психозы, вызванные психотравмой коллосальной силы - захват в заложники, ситуация прямой опасности для жизни, однако они очень нестойки и быстро проходят. От умственных нагрузок еще ни у кого психоз не развился.
# 19:06 03-03-2006 Аноним, обратиться
Одна моя знакомая рассказала мне историю . По соседству с ней живет девушка. В своё время она очень хорошо училась в школе , шла на золотую медаль. Родители заставляли все время учиться и учить. К учебе у неё видимо был какой- то фанатизм. И вот она закончив школу на золотую медаль сошла с ума. Может у неё тогда была какая- то предрасположенность , раз вы говорить что психоз не возможен из- за умственной нагрузки?
И ещё скажите пожалуйста , что означает термин эндогенные психозы?
# 20:10 03-03-2006 Ирина, обратиться
А может психотравма, стресс через некоторое время спровоцировать развитие эндогенного психоза хронической формы или другого заболевания, которое трудно потом поддается лечению?
Может зависеть протекание и лечение болезни от характера человека и внешних условий?
# 21:30 03-03-2006 Агаев М.М., обратиться
от длительно существующей психотравмирующей обстановки может развиться невроз, но не психоз.
Эндогенный психоз - развивается по своим собственным законам, то есть ему "наплевать" на внешние травмы. Чаще всего возникает без видимых причин, однако, как я уже писал, травма может спровоцировать "экзацербацию", то есть "выход в свет" психотической симптоматики, которая доселе дремала внутри.
# 21:38 03-03-2006 Ирина, обратиться
Горе, потеря близких к примеру в катастрофе, бесперспективность это по- вашему видимая причина?
Случаи психоза в Чечне или состояние Калоева, который убил диспетчера виновного в гибели семьи, это спрофоцировано психотравмами или как?
# 22:13 03-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Это все можно отнести к реактивным состояниям. Не забывайте о существовании таких явлений, как патологический аффект и(или) сумеречное помрачнение сознания и т. п. Я не был лечащим врачом этих людей, потому не могу сказать что- либо конкретно. А насчет детей в Чечне - это классический пример истерии. Это подтверждают и специалисты из ин- та Сербского, которые непосредственно их осматривали. так что давайте не будем смешивать эндогенное с экзогенным, ладненько?
# 20:16 04-03-2006 Мара, обратиться
А что означпет патологический аффект и сумеречное помрачение? Вследствии чего они возникают и леутся ли они? Разве такие явления не будут относится к психозам?
# 20:45 04-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Мара. Это уже не общение врач- пациент, а общение преподаватель- студент. Да, я преподаю, но я требую, чтобы студент тоже что- то читал. Сначала подготовьтесь по этой теме, почитайте. Если интересно, на моем сайте обширная библиотека. потом продолжим беседу.
# 22:02 04-03-2006 Мара, обратиться
Я последовала вашему совету . Была на вашем сайте , но в разделе библиотека очень много представленно лит- ры и чтобы найти ответ на интересующий меня вопрос надо все это перечитать. Поэтому упростив задачу я воспользовалась яндексом. Всплыла куча ссылок на тему Сумеречное помрачение стзнания и патологический эфект. Во всех практически написано одно и тоже симптомы и как это все опасно для окружающих . Но не в одной не написано какова этиология этого заболевания . По каким причинам она возникает и какую роль играет наследственность. Очень сложно разобраться. ..