психиатр

05:50 04-03-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте, доктор. знаете, вот уже сколько лет меня постоянно посещают мысли о смерти. Я не имею в ввиду, что хочу покончить жизнь самоубийством, нет. Вот именно, что я боюсь смерти. Я очень больная. В свои 22 года у меня целый букет болезней, причем уже хронических. И вот то ли понимание того, что у меня слабый организм, то ли из- за того что я впечатлительная очень. . Особенно, когда узнаешь о внезапной смерти какого- нибудь знакомого человека (особенно если он был молодым! ) или о каком- нибудь ужасном происшествии, повлекшим за собой какие- либо печальные последствия (инвалидность или еще что- нибудь), сразу у меня начинаются всякие дурные мысли, они накручиваются по отношению ко мне! Я пытаюсь их отогнать. . Но меня бесит то, почему они у меня вообще постоянно возникают. Постоянный какой- то страх перед всем этим! И еще я боюсь упасть, пораниться, ушибиться и все такое в этом роде. . Конечно, это все не сильно выраженно, так в принципе я вполне нормальный человек. Но порой такие мысли заставляют меня думать, что может со мной что- то не в порядке? И еще одно немаловажное: в силу того же понимания, что я физически слабый человек и больной к тому же, я со школьных лет боюсь, что не смогу родить ребенка! Просто не справлюсь с этим. Что опять же может привести к смерти. . Или вообще зачать не смогу. Почему- то очень боюсь бесплодия! И к тому же, недавно узнала от гинеколога, что у меня маленькая матка и у меня могут быть проблемы с тем, чтобы зачать или выносить ребенка. Вот сейчас пишу все это и думаю, если бы я прочитала это, явно подумала бы что за бред сумасшедшей. Но на самом деле, это мои страхи. . Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:53 04-03-2006 Агаев М.М., обратиться
В психиатрии есть такие понятия, как ипохондрия, ипохондрическое развитие личности. .. Очень похоже, что вы подпадаете под эти понятия. Если это так, то все ваши болезни просто перечеркиваются одними этими понятиями. Еще Авиценна говорил следующие вещи:
- Мы всегда получаем то, чего боимся
- Я запрещаю вам даже думать о ваших болезнях. ..
А Авиценна был величайшим из врачей всех времен!