психиатр

17:28 06-03-2006 / Марина 6 Марта …, обратиться

Уважаемый доктор! !! ! Могут быть псих нарушения у человека с даннойЭЭГ. Очень возбужден, не находит себе покоя, не знает чем заняться
Описание исследования Коновалова М. А. 36 лет 21. 02. 2006
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН:
Доминирует организованная альфа- активность в виде ритма средней амплитуды, высокого индекса, регулярная, наиболее выраженная в правой затылочно- теменной области(О2 Р4). Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия сохранены.
Бета- активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, низкой частоты, не локализованная(С4 С3 F3 F4 P4 O2 P3 Fp1 O1 F7)
Медленная активность низкого индекса с амплитудой до 56 мкВ в виде отдельных волн.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа- активность с амплитудой до 44мкВ, индексом до 71% и доминирующей частотой около 9. 8 Гц; имеется незначительная правосторонняя амплитудная (33% ) асимметрия.
Бета1- активность с амплитудой до 27 мкВ, индексом до 51% и разбросом частот 18. 1- 22. 4Гц.
Бета2- активность с амплитудой до 19 мкВ, индексом до 30% , имеется незначительная левосторонняя амплитудная 22% асимметрия.
Тета- активность с амплитудой до 56 мкВ, индексом до 10% ,наиболее выраженная в правой теменной области Р4; имеется незначительная правосторонняя амплитудная 35% асимметрия.
ФП ФОН установлена как опорный ФОН.
Реакция активации:
При ОГ четкая депрессия альфа ритма.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФН- 3:
Альфа активность: амплитуда ритма уменьшилась с 84мкВ до 43мкВ, индекс уменьшился на 40% , произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к правой затылочной О2. На выбранном участке присутствует окулограмма!
ФТ- 6:
Альфа активность: произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к левой затылочной О1. Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой теменной области Р4.
ФТ- 10:
Тета активность: произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к правой затылочной и правой лобной областям (О2 Fp2 F4). Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой затылочно- теменной области О2 Р4.
ФТ- 20:
Тета активность: произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к правой затылочной области О2 . Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой теменной области Р4.
ФТ- 30:
Альфа активность резкое (в 9 раз) уменьшение мощности, амплитуда ритма уменьшилась с 84 мкВ до 31мкВ; индекс уменьшился на 58% , максимальная выраженность в правой затылочно- теменной области Р4 О2. Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой теменной области Р4.
ГВ 1:
Тета активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к затылочной области О1 О2.
Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой теменной и правой переднелобной областям Р4 Fp2.
ГВ 2:
Альфа активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к левой затылочной области О1. Тета активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к левой затылочной области О1.
Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в правой затылочно- теменной области Р4 О2.
ГВ 3:
Альфа активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к левой затылочной области О1. Тета активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к затылочной области О2 О1.
Дельта активность повысилась до значимой, максимальная выраженность в затылочно- теменной и левой переднелобной областям Р4 О2 О1 Fp1.
После ГВ:
Тета активность произошел переход области выраженности с правой теменной области Р4 к затылочной области О1 О2 . Дельта активность повысилась до значимой , максимальная выраженность в правой теменной области Р4.
Заключение ТКДГ- признаки компенсированной недостаточности по правой ПА, без признаков ВЧГ,
Комп. томография- субархноидальные щели неравномерно расширены. Заключение нейрохирурга- данных за органическую патологию нет.
Окулист- явлений гипертензии на гл дне нет.
ЭхоЭО сдвига на МЭХО нет. SOU 145 D 74 S 74. ширина желудочка 4 мм.
РЭГ(4 канальная) Заключение снижено пульс кровенаполн, повышен тонус сосуд ст
Тип сигнала ЭКГ, ЭКГ- 1 полоса 0. 5 Гц- 70Гц затруднен вен отток

параметр ед изм ср СКО зона норм
ЧСС уд/ мин 80 6 68- 83

Тип сигнала РЭГ; отведение: Фронто- мастоидальное; полоса 0. 5- 10 Гц, частота зонд 112кГц
параметр ед изм ср лев СКО лев ср прав СКО прав зона норм
РИ Ом 0. 042 0. 009 0. 072 0. 010 0. 100- 0. 150
ППСС % 108 16 77 11 60- 75
ВРПВ мс 160 10 155 8 150- 160
ИВО % 44 17 30 6 5- 20

Тип сигнала РЭГ; отведение: окципито- мастоидальное; полоса 0. 5- 10 Гц, частота зонд 112кГц
параметр ед изм ср лев СКО лев ср прав СКО прав зона норм
РИ Ом 0. 032 0. 007 0. 059 0. 009 0. 080- 0. 120
ППСС % 120 15 83 11 65- 80
ВРПВ мс 147 10 146 8 190- 200
ИВО % 43 19 29 6 5- 20

Ответы

# 18:44 06-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Ух ты, Марина, ну вы даете! И зачем вы тут все это понаписали? достаточно было заключения указать. Нет, результаты исследований не говорят о наличии выраженной органической патологии. Но нужно помнить, что ЭЭГ - всего лишь ассистирующий метод, мы диагностируем и лечим по клинической картине, то есть по синдромам.
# 20:01 06-03-2006 Мария, обратиться
Скажите. а инвалидность выдается при каком заболевании? или тоже по синдрому?
Просто мне сказали что есди депрессия, то это проходящее и инвалидность не положена. ..
# 20:45 06-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Инвалидность - это целая эпопея. Вы должны быть нетрудоспособны, определенное время провести на лечении в психиатрическом стационаре и т. п.
# 22:18 06-03-2006 Мария, обратиться
Человек блокадник, пенсионер, два раз лечился от депрессивного синдрома.
Ему инвалидность положена по определению. ..