психиатр

02:37 18-03-2006 / Игорь Рабковски…, обратиться

Здравствуйте!
Мой вопрос редок и необычен: ПОМОГИТЕ МНЕ, пожалуйста, найти средство для устранения последствий ИСТОЩЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, которое я заработал, когда меня « лечили» от эпилепсии. У меня были 2 геморрагических инсульта, после которых начались приступы. Но живу я, к несчастью, в Киргизии, где уже не осталось врачей.
Заболевание мое развивалось так: спустя полгода после второго инсульта начались приступы, которые наши узкие специалисты идентифицировали как эпилепсию, а у меня была просто страшная гипогликемия (сахар крови падал до 0, 7 ммоль/ литр! ) и только спустя 2 года (! ) мне был поставлен, наконец то правильный диагноз. И вот уже 2, 5 года меня изводят очень сильные вестибулярные нарушения – не могу позволить себе НИКАКИХ резких движений, чтобы не потерять равновесие и не упасть! Сахар крови у меня сейчас уже нормализовался, но мозг все равно пока поражен.
Только вот немногим более года, как мне стало известно, что инсульты часто вызывают гиперактивизацию бета- клеток поджелудочной железы, ведущую к избытку инсулина в крови, из- за чего со мною и приключилась такая вот « эпилепсия» . Мои гипогликемические комы наши врачи и принимали за эпилепсию. И даже одна тут … докторскую писать на мне начала. Мое состояние очень медленно, но все же улучшается: если год- полтора назад я просто падал на улице, то сейчас уже двигаюсь более уверенно – прохожу уже до 1 км, но больше пока не могу – требуется отдых. Я пока употребляю намного больше сладкого, чем до инсультов. При этом я предпочитаю мед, но конфетами и сахаром тоже не брезгую. Кстати, у меня были гематомы, которые уже полностью рассосались (еще 5 лет назад), но вестибулярные нарушения пока непреодолимы!
Я так думаю (и надеюсь), что эти нарушения обратимы, но чем бы я мог их ускорить?
ПРОШУ ПОМОЩИ! Что вообще в таких случаях рекомендуется?
PS. После этой болезни у меня начались очень странные изменения психики: я занялся написанием пьес и подготовкой ТВ программы (о чем раньше и не думал никогда). Именно в связи с таким вот разворотом я и ищу совета у психиатра, хотя мой случай не относится, наверное, к тяжелым, но уж очень сильны вестибулярные расстройства! Кстати, моя идея ТВ проекта « пришлась» даже в Москве, хотя … Ладно, разболтался!
Если вопрос не по адресу – посоветуйте, пожалуйста, с кем именно мне лучше общаться?

Ответы

# 11:52 18-03-2006 Агаев М.М., обратиться
У вас достаточно серьезная ситуация. Вы перенесли две мощные сосудистые катастрофы - геморрагических инсульта. Все последующие проблемы, описанные вами, а также изменения личности и интересов - от них. Не стоит винить врачей, так как они имели полное право подозревать эпилепсию. Кстати, во время припадков очень часто падает сахар в крови, так что это еще вопрос - что у вас было - сахар или эпилепсия (что есть причина). Все, что я могу вам рекомендовать заочно - начать грамотную терапию ноотропами, но обязательно под контролем врача. Не вздумайте заниматься самолечением - это очень чревато.