психиатр

21:42 19-03-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор не могли бы вы ответить на следующие вопросы - буквально "в двух словах", если это возможно:
1. Психически больной человек понимает, что он болен или нет?
2. Каковы основные симптомы шизофрении? Как и с чего она может начаться?
3. Может ли невроз навязчивых состояний "перерасти" в шизофрению, например, или другую необратимую болезнь?

Ответы

# 19:42 20-03-2006 Агаев М.М., обратиться
1) Зависит от регистра его расстройства. При невротическом уровне критика, как правило, сохраняется. При психотическом наоборот, чаще критика к своему состоянию отсутствует.
2) На этот вопрос ну никак не ответить в двух словах. Студентам нужно два занятия и лекция, и еще почитать учебник, чтобы узнать в общих чертах эту болезнь.
3) Он не перерастает. Просто шизофрения может проявляться неврозоподобной симптоматикой.
# 22:22 20-03-2006 Елена, обратиться
Доктор, побеспокою Вас еще раз:
1) Невротически расстройства, как я понимаю, обратимы. А я имею ввиду, когда уже такой диагноз, что человека помещают в сумашедший дом (извините за прямое название) или признают социально опасным, недееспособным. Эти больные осознают, что они больны и какая у них болезнь?
Например, больной шизофренией понимает, что он болен?
2) Ну если в двух словах нельзя. .. ..
3)Я где- то прочитала, что нелеченный невроз навязчивых сост. имеет тенденцию к эволюции. Так чем же это всё может закончиться?
Врач- психиатр может со 100 % гарантией распознать: невроз и неврозоподобную симптоматику шизофрении?
Ответьте, пожалуйта. А то чем больше задаю вопросов, тем страшнее становится : )))))))
# 15:44 21-03-2006 Агаев М.М., обратиться
1) в период ремиссии критика присутствует.
3) - с 85%
под эволюцией имелось в виду, скорее всего, развитие самого обсессивного синдрома. Если человек раньше боялся чего- то одного, то к этому добавятся новые страхи, вы понимаете?