психиатр

23:47 19-03-2006 / Нэлли, обратиться

Мурад Манафович, со сторны мужа 2 родственника больны шизоаффективным психозом. Психогенетик необходим (как посоветовала психотерапевт на Вашем сайте) для определения вероятности наследования болезней мужем и нашими будущими детьми. Коротко, вопрос в том, рожать нам детей или не стоит. Что Вы скажате по этому поводу и смогли бы Вы порекомендовать психогенетика в Москве?

Ответы

# 19:51 20-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Если честно, Нелли, я не встречал в Москве специалистов по подобным вопросам. То есть вообще. Кроме того, как врач- психиатр, могу твердо заявить, что четкой зависимости в вопросах наследственности в психиатрии тоже нет.
# 23:08 20-03-2006 Нэлли, обратиться
Наверняка, есть какие- либо статистические данные - чаще всего наследуется или наоборот нет. Те. как это происходит у большинства семей с такой проблемой? Слышала такое мнение, что отягощенность 10% если болен прямой родственник (папа, мама), а если второго и третьего звена, то опасность такая же как и у других (1% ). .? ?
# 23:10 20-03-2006 Нэлли, обратиться
Посоветуйте, пожалуйста, как специалист, что делать?
# 10:27 21-03-2006 Microot, обратиться
В Кащенко- Алексеева делают такой анализ по крови ближайших родственников. Только дадут вероятность, и что она вам даст. Статистика и так есть.
# 15:45 21-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Положиться на Всевышнего. Я серьезно. Тут никогда не угадаешь. У совершенно здоровых людей рождаются больные дети и наоборот. Вам никто не сможет научно и авторитетно сказать, что вам можно или нельзя заводить детей.
# 04:47 22-03-2006 Петров Е.Г., Вр…, обратиться
Не стоит задумываться об этом. И у людей без наследственного отягощения могут родиться психически больные дети. А в вашем случае риск проявления данной болезни в последующих поколениях не выше, чем у людей без больных родственников.