психиатр

08:39 24-03-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Недавно у меня была сильная депрессия. Меня стали раздражать все звуки, даже любимую музыку слушать не могла. Однажды ночью я совершенно не могла заснуть из- за того, что шумел водопровод. С этого момента я стала панически бояться этого звука. Постоянно прислушиваюсь. Пытаюсь отвлекать себя работой, но не могу, так как постоянно его слышу. Спасает только телевизор. Я готова день и ночь его смотреть, т. к. он заглушает этот шум. Самое интересное то, что раньше я этих звуков вообще не слышала ни у себя в квартире, ни у родителей. А сейчас живу, как в аду. Домой не хочется с работы возвращаться. Я устала постоянно бояться. Родители очень переживают за меня, пытаются помочь, а я чувствую себя безумно виноватой, поскольку не могу совладать со своим страхом. Была на консультации психолога и невропатолога, они помогли справиться с депрессией, но страх остался. Слышала, что существует эффективная методика самовнушения. Может быть вы посоветуете, где можно подробнее о ней узнать. Что еще можно предпринять в моей ситуации?

Ответы

# 12:57 24-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Хмм. . Мне кажется, что тут есть что- то помимо депрессии, уважаемая. Если бы это была обычная гиперестезия, вас раздражали бы все звуки. Возможно, за шум водопровода вы принимаете сосудистые шумы, возможно, это галлюциноз. Тут только очно общаться с врачом, много чего выяснять нужно.
# 14:56 24-03-2006 Аноним, обратиться
Большое вам спасибо за ответ! Я, наверно, не совсем точно описала свое состояние. Меня действительно раздражают все звуки, не только водопровод, просто с него все началось. Если это действительно гиперестезия, то как она лечится и лечится ли вообще? Заранее благодарна за ответ.
# 16:30 24-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Гиперэстезия - неспецифичный симптом, встречается как при простой астении так и при органической патологии, то есть при крайне широком круге расстройств. Вначале нужно понять, была ли депрессия как таковая или это было что- то иное. Поймите, квалифицировать состояние возможно только при непосредственном контакте с врачом и наблюдении.