психиатр

13:26 24-03-2006 / Элла, обратиться

Доктор, вот в чем у меня дело. Мне 30. Всегда была человеком здоровым, и физически и душевно, хотя принадлежу к эмоциональному типу. В прошлом году был выкидыш, который тяжело переживала. С тех пор стала по- моему излишне пристально прислушиваться к своим недомоганиям. Кольнет сердце — подозреваю серьезную патологию, под кашлем чудится воспаление легких и т. п. Но это полбеды. У меня всегда были некоторые трудности с засыпанием, теперь временами наступают периоды очень нехорошей бессонницы: просыпаюсь от какого- то внутреннего толчка в солнечное сплетение, бьется сердце, пульсирует в ушах, ощущение тревоги, страх смерти. Однажды в этот момент измерила АД — как у космонавта 120/ 80, пульс 70. Обследовала сердце и щитовидку — норма. Диагноз ВСД. Помогает глицин. Но после периода ремиссии проклятая бессонница и мнительность возвращаются. Депрессии никогда не было, внешних поводов для беспокойства нет. Планирую вторую беременность, но как ностить ребенка в состоянии этих ночных тревожных пробуждений, вечного страха, что у меня что- то не так со здоровьем? Что вы посоветуете?
Благодарю.

Ответы

# 14:48 24-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Посоветую на три- четыре месяца подождать с беременностью, а за это время себя "поднять" под чутким руководством врача. Сходите к доктору, если помогает глицин, значит все можно вполне успешно восстановить нормальными препаратами. Если решитесь, можете и ко мне зайти.
# 15:05 24-03-2006 Элла, обратиться
Спасибо!
А к какому доктору? Психиатру? Психотерапевту? Имеет ли мое состояние какое- нибудь название?
# 16:28 24-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Психиатру, конечно же. Квалифицировать ваше состояние возможно только после детальной беседы. Возможно, потребуются исследования.
# 16:33 24-03-2006 Галина, обратиться
Ровно через 25 минут после любого приема любой пищи (жидкой, твердой, богатой, обедненной) становится плохо: сердцебиение, тахикардия, головокружение, чувство тревоги, страх. Обследовала сердце - без патологий (доплерометрия, суточное мониторирование), болей в ж- к тракте нет, тяжести в желудке нет. Скажите, пожалуйста, с чем это связано. Продолжается уже 1, 5 года. Спасибо