психиатр

12:24 26-03-2006 / Алина, обратиться

Скажите, а может ли скрытое и трудно диагностируемое серьезное заболевание печени(быть то цироз, рак или что то неизвестное)непосредсти быть прямой причиной психических синдромов.
Ведь печень может не очищать кровь и при этом воздействать на головной мозг что и будет вызывать его патологию. .
Как вообще исключить заболевание печени или другого органа?
Это сложная процедура?
Ведь можно лечить психику без перспективно если забыть про печень или не выявить ее патологию?
Поверхностное исследование печени: узи и анализы крови, дали отрицательные результаты.
Может есть более сложные методы?
Или это никто не делает?
И определяется уже заболевание печени когда будет поздно? !

Ответы

# 20:36 26-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Алина, давайте напрямую, мы говорим про ипохондрию? Или навязчивый страх болезни?
Насчет печени - если анализы на АЛС, АСТ, ГГТ, гепатиты, узи печени дали отрицательный результат, то печень здорова. Если вас успокоит, то еще сделайте МРТ печени. Точнее способов просто не существует в принципе.
Но, судя по вашим вопросам, у меня появляется убежденность, что проблем с печенью у вас нет. Проблемы исключительно психического плана.
# 23:06 26-03-2006 Алина, обратиться
Это не у меня, а у дяди моего знакомого , который страдает уже два года синдромом тревоги и страха, после смерти жены как раз от рака метастазов в печень.
Или его заболевание это реактивный психоз на смерть ?
Проявляется в апатии, страхе, навязчивых состояниях, тревоге и прочей ерунде, в остальном адекватен и рдственников помнит и узнает, тока настроение никакого нет и вспоминает и говорит как плохо в доме без женщин, которыхх потерял. ..
# 23:13 26-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Как давно он потерял жену?
# 20:13 27-03-2006 Алина, обратиться
Потерял жену и тещу почти два года назад и причем одну за одной. и все умерли на его глазах практически. и знак их смерти пропечатался за трое суток в лилово- бурых пятнах на их ногах в районе паха(так же умерли их сестры и тетки соотвественно).
Псоле этого он стал сосвсем замкнут, печален а потом через год ровно появилась явная видимая для всех тревога и навязчивые состояния.
Тока причины предшествующие всему этому никто не хочет брать в расчет, да у него характер всегда был сложный, психопатическо- пессимистического типа, да и жизнь по сути с женой была не совсем идеальная, а мир и спокойствие держалось на том что в семье все было сбалансировано, а потом звнь лопнули и все пошло прахом. ..
# 14:13 28-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Худо, в подобных случаях есть реальная опасность суицида. Как можно скорее кладите его в стационар, настаивайте на этом. Амбулаторно его не стоит лечить, рискованно.
# 19:09 28-03-2006 Алина, обратиться
Так я же писала, что лечился он в стационаре и сейчас лечится, и синдром его бодезни на время лечения тока затахал, а потом опять,
Сейчас уже месяц практически никаких результатов. .
И вы на вопрос не ответили это реактивное проя вление ?
И второе, что в стационаре только заглушают болезнь воздействуя на симптомы, а не на первопричину. .
И третье, где вы можете порекомендовать ему условия человеческие и желательно с индивидуальным подходом, а не казарменным?