психиатр

23:59 27-03-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Помогите советом, пожалуйста. У нас бабушка, 64 года, у неё сахарный диабет. В связи с этим перестала совсем есть, боится "повысить" сахар в крови (он, кстати, сейчас 6. 7 у неё. .. ), вообще стала вести себя неадекватно, может приготовить еду и тут же её выбрасывает в мусор, в туалет часто ходит (забывает, что уже была там), не спит, беспокоится постоянно непонятно о чем (говорит о грядущих "больших неприятностях", и т. д. , и т. п.
Участковый врач дал ей направление в психиатрическую больницу в отделение неврологии 10- го марта, там её не взяли, сказали, что она не очень- то и больна (ну тогда правда получше было), дали направление на 4 апреля. Болезнь прогрессирует, с бабушкой всё труднее общаться. Поехали в больницу (сегодня, 27 марта), просили положить пораньше, пока она еще в разуме, чтобы остановить, если можно, болезнь, но там не только не приняли, но и сказали, что и 4- го апреля вряд ли положат, т. к. это явный маразм, а его лечить бесполезно, сказали "берите сиделку и держите дома". Но как же так, ведь женщина еще не очень старая, неужели нельзя попытаться помочь ей, пока всё в самом начале? (Явное изменение поведения стало заметно после 8 марта). И разве имеют право в больнице отказать в госпитализации, если есть направление от участкового, и "добро" на конкретную дату? Мы живем во Владимире (если это имеет значение).

Ответы

# 14:02 28-03-2006 Агаев М.М., обратиться
В больнице отказать в таком случае вам не имели права. Боюсь, ее в любом случае нужно лечить только в условиях стационара. Стоит о ней беспокоиться - подобные больные со временем начинают забывать газ на плите, теряются на улице и т. п. .. .
# 22:23 28-03-2006 Cветлана, обратиться
Спасибо!
Значит, есть надежда, что в больницу всё- таки положат. ..