психиатр

23:00 30-03-2006 / Иван, обратиться

Здравствуйте!

Некоторое время назад после стрессовой ситуации, связанной проблемами в личной жизни, продолжавшейся около года у меня развилось деппрессивное состояние. Я обратился к врачу- психиатру. Мне были назначены Клоназепам (2мг/ сут) и Флуоксетин (40 мг/ сут). Через три недели был достигнут терапевтический эффект и препараты были отменены.
Через 6 месяцев, после негативной эмоциональной перегрузки на работе, у меня возник рецидив депрессивного состояния (истинная причина все равно упирается в проблемы личной жизни).
Депрессия носит достаточно скрытый характер (мне самому сложно было связать свое тревожное или предтревожное состояние с какой- либо реальной причиной). Сначала был назначен Клоназепам в дозах 2мг/ сут. После месяца применения эффекта достигнуто не было. Потом вдобавок был назначен препарат Аттаракс. После трех недель применения совместно с клоназепамом стойкий терапевтический эффект достигнут не был. Сейчас произошел возврат к старой схеме лечения: Клоназепам (2мг/ сут) и Флуоксетин (40 мг/ сут). Меня в этой ситуации больше всего волнует Клоназепам. Возможно ли при таких дозах и сроках (2 месяца) развитие лекарственной зависимости? Чем его можно заменить если придется симтоматически лечится более длительный срок? Через какое время наступает эффект от приема Флуоксетина?

Ответы

# 16:18 31-03-2006 Агаев М.М., обратиться
Мне вот тоже очень любопытно, зачем вам назначали клонезепам. .. Очень интересно. .. Кроме того, меня просто поражает, что вы, попив три недели флуоксетин, прекратили его прием. Это грубейшая ошибка. В общем, неправильно вы лечитесь, уважаемый. ПРостите, но вам стоит задуматься о том, чтобы, возможно, сменить лечащего врача. ..
# 00:24 01-04-2006 Иван, обратиться
Я не знаю зачем мен выписали клоназепам, но у меня было достаточно тревожное состояние и врач преподнес это как седативное средство.
А что вы вообще можете порекомендовать. Как в этом случае лучше поступать. Я понимаю, что заочно сложно что- либо сказать. Но если в кратце у меня сейчас тревожное состояние или близкое к нему. Клонезпам это все быстро купирует, но мне что- то это все не нравится. Какая схема лечения в данном случае подошла бы больше.