психиатр

19:48 01-04-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Я Вам писал уже. Я - шизофреник. Болею с весны 2003 г. Сейчас принимаю поддерживающую терапию 4 мг/ сутки рисполепта.
У меня тут еще вопросы возникли. Мой диагноз по МКБ- 10: F20. 0- 1- 6. ..
Это - параноидная шизофрения эпизодического типа с нарастающим дефектом. Расщифровки цифры (6) в МКБ- 10, увы! , нет. Это тип течения болезни.
В связи с этим ряд вопросов:
1. Что означает цифра 6?
2. Поддерживающая терапия, рекомендумая делятся на непрерывную и прерывистую терапию. Может быть имеет смысл принимать лекарства, в период опасности обострения?
3. Какие прогнозы? Мне готовится к тому, что я через пару лет буду абсолютно безумным человеком или все же есть надежда? (только честно, от этого многое зависит). Слова "нарастающий дефект" не внушают оптимизма. ..

Ответы

# 13:20 02-04-2006 Агаев М.М., обратиться
1) не помню, нужно на работе в справочнике уточнить.
2) не вздумайте экспериментировать. Ваш лечащий врач знает вашу историю болезни и только ему решать, какую именно терапию вам принимать. Если он сказал - пейте, то значит нужно пить.
3) Слишком сложный вопрос. Есть общие параметры, например, возраст начала болезни. Чем человек раньше заболел, тем хуже прогноз.