психиатр

12:25 07-04-2006 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня много проблем: депрессия (видимо эндогенная, очень плохо чувствую себя по вчерам - тревога, тоска, страх); фобия - боюсь уезжать из дома; боюсь выступать перед аудиторией, встречаться с малознакомыми людьми. Когда нервничаю или ситуация незнакомая - частые позывы к мочеиспусканию, иногда расстройство кишечника; я этих ситуаций боюсь и поэтому вынуждена их избегать или пить успокоительное. Всегда была трусливой, нерешительной. К врачам обращалась: пила коаксил, грандаксин, глицин, феназепам. Я все время к себе прислушиваюсь, часто чувствую какое- то смятение, все выходящее за рамки привычного меня пугает. Психотерапевтов у нас нет, психолог мне ничем не помог. Скажите, пожалуйста, могут ли мне помочь две- три недели в санатории, в котором лечат невроз и есть психотерапевт? Или санаторий - это не очень серьезно? Спасибо.

Ответы

# 15:40 07-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Татьяна, конечно же, лучше лечиться в профильной клинике, где есть психиатр, который может грамотно составить вам терапию. Но, если у вас совершенно нет возможности, то на крайний случай можно и в пансионат, однако сразу предупрежу: не ожидайте от психотерапевта в санатории расторопности и высокого профессионализма. К сожалению, это так.