психиатр

20:46 23-04-2006 / Алиса, обратиться

Здравствуйте доктор! В течении 1, 5 лет я лечилась от ипохондрического невроза, который заключался в постоянной тошноте и потерей аппетита, я сильно похудела. После назначений амитриптилина, этаперазина и циклодола состояние улучшилось. После нескольких месяцев лечения при постепенной отмене препаратов состояние тошноты возвращалось и приходилось переходить на начальную дозировку. через некоторое время пыталась опять уменьшать и так несколько раз. Врач прописал атаракс, если будет плохо при снижении лекарств. Мне удалось закончить прием таким способом. Хочу узнать если через какое- то время мне опять станет плохо и атаракс не будет помогать, мне придеться опять пить амитриптилин? Это пожизненный диагноз? Все будет повторяться?

Ответы

# 15:05 24-04-2006 Агаев М.М., обратиться
На амитриптилине свет клином не сошелся. Однако хочу сказать, что если это был невроз то он по определению был обязан самостоятельно разрешиться. Однако, это могла быть ипохондрическая депрессия, тогда и подход иной и прогноз.
# 17:02 24-04-2006 Алиса, обратиться
и что же мне теперь делать?
# 21:16 25-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Варианта два - либо обратиться к другому врачу, с другим подходом к терапии, либо вновь возвращаться к той терапии, что была более- менее успешной.