психиатр

11:38 25-04-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор ! Моему мужу 33 года. Помогите разобраться с данной ситуацией. С рождения он воспитывался в условиях жесткого обращения своих родителей к нему. Например, в школьные годы, родителей часто вызывали в школу учителя, т. к. мальчик был постоянно в сильных видимых побоях (так воспитывали ! ). Сейчас он замкнут, малоразговорчив, взгляд рассеяный, отрешеный, держит все в себе. У него не было и нет никаких друзей, у него есть только мама (отец погиб, когда ему было 18 лет), она для него подобно Богу. С ней он разговаривает на любые темы, слушается ее бесприкословно, решения (даже не существенные) без ее совета сам никогда не принимает. И как бы она была не права ( у нее истерический, скандальный и деспотический склад характера) он всегда на ее стороне. Причем, когда мать его беспричинно оскорбляет и ругает (прилюдно), у него нет никаких реакций и возражений (вместе с тем он и боится ее). Такое впечатление, что его воля (вернее, безвольный характер) полностью подчинены маме. Жен ему подбирает исключительно мама. Мама его и разводит с женами, по причине того, что они не слушаются маму. До регистрации брака я конечно же это ничего не знала. У нас родился ребенок, сейчас ему 6 месяцев. К примеру: звоню я ему на работу, когда будет возращаться, чтобы купил пипетку для ребенка, он тут же перезванивает по сотовому своей маме, спрашивает у нее совета. Или например, еще один пример: с предыдущей женой, мать ему сказала, что она якобы ему подделывает, наговаривает и сказала, чтобы это снять нужно 40 дней подряд ходить в церковь, и это он все бесприкословно выполняет. И таких примеров множество. Со мной отношения никакие: ни внимания , ни разговоров. С работы приходит и у него начинаются разговоры с мамой, а затем непрерывный просмотр телепередач. Больше для него ничего не существует. Все эти действия он расценивает нормально. Доктор, как Вы считаете, на основании вышеизложенного, есть ли у моего мужа псих. патология ? Что это может быть ? Заранее благодару за ответ !

Ответы

# 22:11 25-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Ох, Света, чуть раньше (до рождения ребенка) я бы сказал - бегите от него как от огня. Изменить такого человека не под силу никому. Пока жива свекровь, он таким и останется. .. Причем даже скомпрометировать в его глазах его мать не получится, он всегда на ее стороне. Посоветовать мне нечего. Насчет псих. патологии тоже не возьмусь ничего ответить, однако выраженная инфантильность, снижение интересов, элементы аутизма из вашего описания выходят довольно ярко. Как это квалифицировать - затрудняюсь, нужно с ним самим беседовать.