психиатр

13:56 26-04-2006 / Анастасия…, обратиться

Сильная послеродовая депрессия с бессоницей. Врач назначил леривон и рексетин. После начала лечения постепенно и на протяжении 2- х недель все нормализовалось. ПОследние 3 дня заметно понизилось настроение. По телефону врач сказал, что возможно придется назначить еще один препарат. Скажите пожалуйста, смогу ли я когда пройдет лечение без особых усилий отказаться от приема лекарств?

Ответы

# 16:10 26-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Сначала уточните, что еще хочет назначить доктор. От антидепрессантов достаточно легко уходить, главное делать это под контролем врача, грамотно.
# 19:42 26-04-2006 Анастасия…, обратиться
Доктор, объясните пожалуйста почему нужен еще препарат, ведь было улучшение от рексетина. И еще ответьте пожалуйста, какой прогноз (неблагоприятный) может ожидать меня во время и после приема этих лекарств. Когда должно закончиться лечение если обратилась к врачу когда депрессия была уже 2 месяца? И последний вопрос ( главный повод моего обращения к врачу): ребенок у меня второй, запланированный и очень желанный. Родила 13 декабря 2005 г. Первого очень люблю. Ему 10 лет. Прекрасно понимала когда собиралась рожать на что иду. Ничего не боялась, никаких трудностей. Отец у детей общий, любящий меня и детей, помощник. Почему- то после родов до сих пор не появилось чувство любви к ребенку. Что со мной произошло? Я очень хочу его любить. Объясните пожалуйста как врач. Очно обратиться к хорошему врачу не имею возможности Спасибо.
# 20:27 26-04-2006 Агаев М.М., обратиться
То, что вы описали в конце своего поста, больше всего напоминает так называемое болезненное чувство отсутствия чувств, или психическую анестезию (anaesthesia psychica dolorosa). Ее можно и нужно лечить комбинацией нейролептика с антидепрессантом, а не двумя антидепрессантами. Прогноз неизвестен, я не знаю вашей истории болезни и не видел вас. Ищите возможность обратиться к хорошему врачу, думайте о перспективах и своих детях. Что важнее?
# 07:33 27-04-2006 Анастасия, 29 Л…, обратиться
Мурат Манафович, понимаете, моя депрессия напрямую связана с чувствами к ребенку. Когда я начала принимать рексетин 15 дней назад меня просто поразило, постепенно день за днем чувства нахлынули, я уже была счастлива что все неприятное прошло. Потом почемут- то пошел спад. Рексетин пью 20 мг. Когда позвонила врачу он неоднозначно сказал, что эта проблема решается либо увеличением дозы, либо добавлением еще препарата. Я живу в маленьком городе, это можно сказать единственный врач психотерапевт в нашем городе. Я обеспеченный человек и не жалею денег на лечение. Если новый препарат - поход к врачу и оплата консультации, если добавление дозы - по телефону. Я боюсь что врачу просто удобнее назначить еще препарат. Правильно ли это. Два дня пью дозу рексетина 30 мг. Заметила подъем. Расцените пожалуйста эту ситуацию. Прошу прощения что не смогла более кратко изложить. Мне вообще впервые пришлось таким образом обращаться за помощью. Спасибо.
# 21:54 27-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Анастасия! Дело в том, что если это действительно анестезия, то паксил тут не помощник. С другой стороны, если это просто депрессия (поймите, заочно квалифицировать просто невозможно), то любое улучшение должно протекать ступенчато, иначе результат будет нестойким. На вашем месте я бы не спешил. Этот препарат начинает действовать к концу второй - третей недели, дозу начинают поднимать не раньше чем через месяц от начала лечения. Еще слишком рано, наберитесь терпения и прекратите метаться.
# 08:35 29-04-2006 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте Доктор. Скажите пожалуйста могла ли после увеличения дозы рексетина с 20 мг. на 30 мг. появиться вновь бессоница. (немного напомню: послеродовая депрессия с бессоницей, леривон 0, 5 таблетки на ночь, рексетин 1 таблетка утром, через 15 дней рексетин повышен до 1, 5 таблетки). Если могла то можно- ли понизить дозу рексетина до первоначально после 3- х дней приема новой дозы?