психиатр

14:05 27-04-2006 / Вика, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович, посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Диагноз F21. Сын (18 лет) уже 8 месяцев пьет Рисполепт 2 мг (в сутки)+ Лепонекс (50 мг на ночь - 1 неделя (до этого пил 25 утром + 50 мг на ночь). В этом году сын заканчивает лицей и должен сдавать экзамены. Он мне скзал, что утром, во время уроков иногда засыпает. Поэтому неделю назад мы посетили нашего врача. .. Она сняла утренние 25 мг Лепонекса, но добавила Верошпирон 25 мг утром и Phezam 1 капсулу утром + вторую капсулу в 16. 00. Т. е. неделю он пьет утром Верошпирон + Фезам + Рисполепт, в 16. 00 - Фезам, а перед сном Лепонекс 50 мг (он ложится вечером спать в 21. 00). Это для того, чтобы он не нервничал и смог сдать экзамены. .. Сейчас я стала замечать, что в 9. 30 он уже засыпает сидя, т. е. очень сонный ходит до обеда, потом он может прилечь в обед и поспать (сейчас у них пасхальные каникулы и может себе позволить). Но как дальше быть? Сын ходит какой- то заторможенный все время. Не считаете ли Вы, что Верошпирон вообще лишний? Что делать, чтобы сонливость уменьшить? Извините, что так много написано, но хотела детально изложить ситуацию. .. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:36 27-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Мне интересно, исходя из каких соображений назначен верошпирон? Он что, отекает? Или давление высокое? Психиатры его не назначают, это "не наш" препарат. Рисполепт с лепонексом - сочетание хорошее и эффективное. Сонливость может быть как проявлением избытка на данный момент лепонекса, симптоматикой основного заболевания, так и самой обыкновенной астенией - весна, экзамены и т. п.
# 10:27 28-04-2006 Вика, обратиться
Спасибо за ответ, Мурад Манафович. Я тоже не понимаю, почему верошпирон? Он не отекает. Сомачувствие - нормальное. Только немного поправился и очень сонный. Врач обьяснила, что ему надо "подкрепиться" перед экзаменами. .. чтобы не нервничал. Может лучше ему пить какие- то витамины, а то еще и иммунитет понижен. Лепонекс остался только 50 мг на ночь. Как Вы считаете, это слишком много?
# 13:03 28-04-2006 Агаев М.М., обратиться
В таком случае Фезама должно быть достаточно. Верошпирон - препарат узкого действия, я не вижу необходимости в его назначении. Добавьте глицин, пикамилон, это будет лучше. На лепонекс все реагируют по- разному, но 50 мг - малая доза, пусть пока побудет так.
# 15:25 28-04-2006 Вика, обратиться
Благодарю Вас за совет. .. Скажите пожалуйста, дозы глицина и пикамилона принимать как указано в инструкции? Еще раз спасибо.
# 16:50 28-04-2006 Агаев М.М., обратиться
глицин - 2тх3р под язык
пикамилон = 0. 5х2р в день.
Так как препараты безрецептурные, потому и пишу. Но лучше, конечно, посоветоваться с лечащим врачом.
# 16:54 28-04-2006 Вика, обратиться
Спасибо. .. Приятных и солнечных выходных Вам!