психиатр

15:32 28-04-2006 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такая проблема.
Я неспособна расстроиться ни по какой причине.
Читала, что при депрессии(да и имею сестру с МДП, наблюдаю все это) человек все время переживает из- за пустяков, накручивает себя и так далее.
А я уже много лет(причина - наверное, защитная реакция на многолетний стресс, очень серьезные проблемы, которые пришлось решать мне) вообще не из- за чего не переживаю. Даже внутренне , хоть что случись - мне все равно как буд- то.
В принципе, мне так легче жить. Но некомфортно чувствую себя в коллективе, семье - кажется, что все вокруг переживают из- за ерунды какой- то.
Нормально ли мое состояние?

Ответы

# 16:44 28-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Катя, если вас это волнует только в отношении "а почему они другие", но дискомфорта ни вам ни окружающим это не приносит, то это нормально.
# 16:47 28-04-2006 Аноним, обратиться
Ну как не приносит. .Вот сеста звонит, плачет, рассказывает что- то . .Мама опять же - ждет сочувствия. .Дети, муж. .

А я никак не пойму, как можно из- за этого расстраиваться ? :))
Хотя 99 процентов людей вокруг ясно понимают и сочувтвовали бы их рассказам. Ну это я для примера: )

Тоже самое и на работе. .. Я не могу проявить сочувтвие к людям, это одна из проблем.
# 17:07 28-04-2006 Дарья, обратиться
Да вам радоваться надо, что вас ничего не задевает в этой жизни. Такие как вы уже редкость!
# 17:21 28-04-2006 Катя, обратиться
Я знаю, что такие как я - редкость: ))
Но меня пугает еще и наследственность: )Она у меня в смысле психиатрии - не очень благополучная.
Видя сестру - все время сравниваю себя с ней, нет ли у меня подобных симптомов: )
Например, ее болезнь внешне заключается в нежелании работать(невозможности? ), внешней апатии, депрессиях, страхах и тд.
# 17:26 28-04-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы всегда такой были, или стали? Когда? После чего?
# 17:43 28-04-2006 Катя, обратиться
Я такой стала после 10 лет непрерывных каких- то бед, которые мне пришлось переживать. Причем это беды не из серии "Умерла бабушка", "Бросил парень, люблю его больше жизни" и тд. .
Там приходилось именно за счет своих денег, комфорта, отдыха и прочее - решать навороченное другими людьми.
Поэтому сначала меня перестали волновать всякие эмоциональные проблемы - полюбил, разлюбил, потерял, не так посмотрел: ))

Потом перестали волновать и материальные - например, сейчас мне придется содержать еще и 32 летнюю сестру(она инвалид и ее бросил муж), в дополнение к прежним идживенцам.
А мне опять все равно. .. Хотя объективно это сильно ухудшит мое качество жизни(а всегда именно мое качество жизни ухудшается, это понятно: ).
# 19:43 02-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Катя, в таком случае я бы решился на то, чтобы "тронуть" вас с места легким антидепрессантом. 10 лет - это уже не реактивное состояние, учитывая даже непрекращающуюся психотравму. Возможно, сейчас вы оглядываетесь назад через призму нынешнего депрессивного состояния.