психиатр

20:14 28-04-2006 / Екатерина (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте! Моему брату 20 лет, год назад он попал в больницу, после выписки ему поставили диагноз « Шизотепическое расстройство» код Ш. F. 21. 4. .. В больнице он находился два месяца, принимал « Оланзапин» , « Клофранил» . После выписки брат поправился на 5 кг, его лечащий врач сказал, что « Оланзапин» ему нужно будет принимать 3 года и наблюдаться в психо- диспансере по месту жительства. Вот уже год он принимает « Оланзапин» , за это время набрал 15 кг. Посоветуйте, что делать, если он будет принимать еще 2 года эти таблетки, то к чему это может привести? Может их можно на что- то заменить, чтобы так сильно не набирать вес? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 19:32 02-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Вообще, оланзапин относительно редко вызывает увеличение веса. Обязательно сдайте анализ на пролактин и требуйте у своего врача взамен другое лекарство.