психиатр

20:12 18-08-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня периодически бывет сильная слабость, сопровождающаяся безисходностью, тоской и мысль стучит в голове, что это все конец, я умираю. Я догадываюсь, что возможно это депрессия. Скажите не вредно ли на ночь принимать амитриптилин в небольших дозах, ну скажем, четверть таблетки не больше? К психиатру не хочу идти на прием, т.к. опять будут назначены антидепрессанты, которые меня не спасают от патологического состояния. Да и еще часто бывают вегетативные приступы: потеют ладони, кружится голова и т.д., можно ли принимать успокоительное, если сильная слабость (мне кажется, что успокоительные средства еще более расслабляют)?

Ответы

# 21:38 18-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Татьяна. Амитриптилин по 1/4 таблетки вечером принимать не вредно. Но дозировка может оказаться слишком маленькой и скорее всего будет сниматься только часть симптомов. А остальные могут хронифицироваться и трансформироваться. Кстати, амитриптилин - это антидепрессант. Я бы все же посоветовал сходить либо к психиатру, либо поискать психотерапевта. Я, в принципе, не против самолечения, но при этом желательно иметь адекватные терапевтические установки. В последнее время разработан ряд психолгических способов помощи при таких состояниях как Ваше. Это тоже не скидывайте со счетов. Если же говорить о препаратах, то Вам бы стоило попробовать более новые антидепрессанты (хотя они существенно дороже).