психиатр

01:03 05-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне нужна помощь. Я живу с мужем полгода, вроде бы всё было хорошо до недавнего времени. Недавно у меня появился страх того, что я могу убить его (причем эта мысль - страх возникла во время чтения книги). Я нахожусь в постоянном напряжении, боюсь оставаться с ним наедине. Причём эта мысль возникает где- то на уровне подсознания, ничем не могу её изгнать. На самом деле я очень люблю его и не хочу причиниять ему боль. Мне говорят что надо расстаться с ним, но я не хочу этого. Как мне быть? Что делать? Жить в постоянном страхе и напряжении я не могу, успокоительные (Нотта) не помогают. Может я ненормальная и меня надо изолировать от общества?

Ответы

# 01:12 05-05-2006 Елена, обратиться
Продолжение: мне ничего не хочется делать, я постоянно плачу, боюсь всех колющих и режущих предметов, на мужа смотреть боюсь. Сейчас я приехала на несколько дней к родителям, но всё равно чувство страха меня не покидает. Мне предложили сходить к врачу. Доктор, можно ли меня вылечить или это не излечимо и я всю жизнь буду бояться совершить убийство? Хочу добавить, что приступы панического страха и навязчивые идеи (не про убийство! ) возникали и ранее, но особенно частыми стали после того, как я начала принимать гормональные противозачаточные таблетки. С мужем жизнь у нас нормальная. Помогите мне, пожалуйста. У меня такое ощущение, что скоро я что- нибудь сделаю с собой, если эта история не закончится. Но расходиться с мужем или убивать его я НЕ ХОЧУ! !! !! !!
# 22:16 05-05-2006 Юрий (Z0Rg), обратиться
Начнем с того, что я не врач. .. И я немного боюсь посоветовать вам что- то не то, но я хотя бы постараюсь, а прислушиваться к моим советам или нет, это уже ваш выбор. ..

Я так понимаю, что навязчивая мысль об убийстве мужа появилась не просто так. .. вероятно он чем- то сильно обидел вас или унизил. .. ведь просто так такие мысли не возникают. ..

"Может я ненормальная и меня надо изолировать от общества? "
Нет! Я думаю, если вы сами понимаете, что с вами происходит что- то странное и по крайней мере пока можете как- то контроливать етот процесс, то вы нормальная. Да и еще ненормальные не задают таких вопросов : )

"Продолжение: мне ничего не хочется делать, я постоянно плачу"
Я так понимаю это у вас от посстояного напряжения, которое вызывала ЭТА мысль.

"У меня такое ощущение, что скоро я что- нибудь сделаю с собой, если эта история не закончится. "
Давайте будем спокойными и рассудительными, не надо горячиться. ..

Чтобы вылечить вас, надо понять исток проблемы и понять откуда взялась эта навязчивая мысль, что было толчком к этой мысли. ..

Но все же несколкьо советов.

1. Будьте спокойны. Возьмите себе в привычку сначала 10 раз подумать и только потом что- то сделать.
2. Старайтесь меньше нервничать. Подвергаться стрессам. Пропейте какое- нибудь успокоительное.
3. Возьмите отпуск на работе, если вы работаете и сьездийте куда- нибудь на природу. Попринимайте ванны со всякими релаксириющими маслами. ..
4. И еще вбейте себе в голову, что вы со всем справитесь и вам все под силу. Только вы можете управлять своими мыслями и движениями, всем телом.
Не они вами, а только вы ими. И если вы не хотите думать о чем- то, то вы и не будете об этом думать, ведь нет ничего невозможного правда? : )

Буду очень рад, если хоть чем- то смог вам помочь. ..

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
zorg. hack@gmail. com
# 02:44 06-05-2006 Елена, обратиться
Юрий (Z0RG) Спасибо за совет и поддержку. Я и сама всё это понимаю. А проблема эта от того, что муж уделяет мне мало времени. Но я надеюсь мы вместе справимся с этой проблемой и нам не придётся расходиться.
# 16:51 08-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Глупости! А если у вас будет насморк, вы тоже решите уйти от мужа?
Идите на прием к психиатру, вы описали картину, похожую на контрастные навязчивости. Это можно лечить.