психиатр

23:28 06-05-2006 / Константин…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 21 год. Ситуация: 5 лет назад, когда мне было 16 лет, в жизни произошло несколько очень стрессовых событий, начиная от жестокостей подросткового коллектива и перенесённого осложнения гриппа (на почки), заканчивая первой любовью и много чем ещё. Тогда, до момента "Х" я очень сильно переживал по каждому поводу, мог даже страдать бессонницей или не выпускать мыслей из головы о чём- либо. Эмоции были на очень высоком уровне. Но в один день, после выпивания двух чашек крепкого кофе, организм не выдержал - я ощутил как будто вся голова стянута жутким ощущением - не боли, но чувством стянутости- напряженности. Испугался. Первый раз я чувствовал "боль", которой нет на самом деле, да так интенсивно! Через несколько дней, после прогулки на свежем воздухе, чувство стянутости отпустило. .. Но жить не хотелось совсем - не хотелось делать ничего. Появилось ощущение, что левая половина лица отличается от правой, но в чём, понять было невозможно. В тот месяц я проходил плановую энцефалограмму - практически без отклонений, немного "задраны" тики.
Надо сказать, что этому кризу предшествовал период жестокой ипохондрии (после болезни с почками) - я реально боялся чумы, холеры, бешенства и т. д. , изучив вечь мед. справочник. А самым сильным довеском стала влюблённость. По стечению обстоятельств, находясь с этой девушкой, я забывал о всех фантомных болях. Поэтому, влюблялся всё сильнее, считая её единственным избавлением от мучений.
После поездки на Чёрное море, моё состояние немного улучшилось - оказалось, что в воде навязчивые ощущения в правой половине лица пропадают. Вылезать из воды не хотелось.
Моё социальное положение, мнение друзей или что- то ещё изменилось разве что в лучшую сторону. Никто не подозревал, какие страдания я тогда испытывал. Только родители.
- -- -- -- шли годы- -- -- -- -
Во сне эти ощущения пропадали совсем, и первые секунды после просыпания я наслаждался их отсутствием, но они приходили снова и снова каждый день. Я смирился. Настроение через год выровнялось. .. Я вышел из глубокой депрессии. Однако, теперь я стал другим человеком - каждая эмоция сильно отзывалась в правой половине лица неприятными ощущениями наподобие "боли/ стягивания/ покалывания одновременно", поэтому я стал очень холодным, бесчувственным и рассудительным. Тогда я сходил в центр по лечению неврозов. Доктор попроводил со мной беседы, мы локализовывали эти ощущения (а они "убегали" по всей голове), и после каждого сеанса мне как- будто прибавляли кучу энергии. А однажды я принял феназепам. .. .. . Весь следующий день я жил просто счастливо - спокойно, почти без каких- то ощущений. .. Но феназепам выветрился и всё вернулось. Принимать его регулярно - подписать приговор.
В некоторые дни, когда всё спокойно, эти ощущения либо не дают о себе знать совсем, либо очень слабо. Но, недавно произошла очень стресовая ситуация, сравнимая по накалу с ситуацией пятилетней давности. И с новой силой открылся на правой половине лица полноценный "гаситель эмоций" - область, кажущаяся чужеродной с чуждыми ощущениями, описанными выше. Хочется вырезать кожу с лица и оторвать верхнюю половину уха, что бы от них избавиться.
Доктор, я, конечно, могу попить успокоительных, съездить на юг, успокоить нервную систему. .. Но жизнь состоит из стрессов. .. Поэтому, хочу предпринять попытку медикаментозной терапии своего неврозоподобного состояния.
Скажите, пожалуйста, Вам знакомы подобные ситуации? Как любди из них выходли? Какое лечении вы бы посоветовали?

Заранее, спасибо!

Ответы

# 15:35 08-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Вы совершенно правильно делаете, что называете свое состояние неврозоподобным, а не невротическим. Да, лечить это нужно можно и уж никак не феназепамом. Люди выходят из них по- разному, в вашем случае дело осложняет длительное течение болезни без лечения. Лечение заочно никто не назначает.