психиатр

23:32 12-05-2006 / Валерий, обратиться

Здравсвуйте, недавно прочитал в мед. журнале последнее исследование американских ученых о том, что стрептококковая инфекция(в частности тонзиллит)провоцирует развитие у подростков окр и тики, что это проявление аутоимунного процесса. Как вы к этому относитесь, такое реально?

Ответы

# 08:16 13-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Что за журнал, ученые представляли какой институт, подробно выводы в статье, если можно приведите.
# 08:55 13-05-2006 Может, Вот Это?…, обратиться
Strep throat is a very common infection.

While most children get over a strep infection without any problems, a study in The Journal Pediatrics finds that for a small group of kids that's not the case.

The study by researchers in Seattle found that strep throat infections can triple a child's risk of developing obesessive compulsive disorders or tic disorders like Tourette's Syndrome.

Pediatric infectious disease doctor Iain Fraser said the disorders will only occur in children who haven't yet reached puberty, and that genetics plays a factor.

"It's auto- immune, which means it's the bodies reaction to the infection rather than the infection itself that's causing the symptoms, " Dr. Fraser said.
Ещё в 2001- м генетики смогли вычислить геном стрептококка, и оказалось, что в определённой группе пациентов стрептококк может маскироваться таким образом, что организм принимает собственные, к примеру, связки, за "враждебный материал", в результате - ревматизм. Или заболевание Туретта. ..
# 10:38 13-05-2006 Валерий, обратиться
в двух словах трудно объяснить, в сети очень много по этой теме.
к примеру вот ссылка
http: // www. medmir. com/ index. php? option= com_content& task= view& id= 434& Itemid= 62
# 10:44 13-05-2006 Валерий, обратиться
Стрептококковая инфекция как причина обсессивно- компульсивных нарушений, синдрома Туретта и тиков.
В связи с широким использованием антибактериальных препаратов у врачей ослабла настороженность к последствиям рециркуляции патогенных штаммов & #946; -гемолитического стрептококка группы А (БГСГА), которая может протекать как обычная или высоковирулентная инфекция, вызывающая и гнойно- воспалительные, и генерализованные токсические шокоподобные синдромы. Большой интерес представляет появление в последние годы нового клинического синдрома, этиологически связанного с БГСГА и получившего название PANDAS, что значит « детские аутоиммунные нейропсихические нарушения, ассоциированные со стрептококковой инфекцией» . Клинические проявления синдрома вариабельны, часто носят характер обсессивно- компульсивных нарушений (ОКН), могут сочетаться с такими неспецифическими расстройствами, как тики и навязчивые движения, синдром Туретта (СТ), двигательная гиперактивность, эмоциональная лабильность, импульсивность, рассеянность, нарушения внимания, трудности засыпания. Сходство синдрома PANDAS с ревматической хореей подтверждается наличием сопряженности с инфекцией БГСГА, одинаковой частотой выявления аллоантигенов лимфоцитов D 8/ 17, положительным эффектом от противоревматической терапии. Аутоиммунную природу PANDAS подтверждает повышенный уровень антител против нейронов хвостатого ядра и других антинейрональных антител. Высказывается мнение о генетической предрасположенности пациентов к реализации психоневрологических расстройств под влиянием стрептококковой инфекции.
Американские исследователи провели популяционное исследование типа случай- контроль с целью оценить риск развития ОКН, СТ и тиков после перенесенной стрептококковой инфекции.
Методы и ход исследования.
Исследование проводилось с использованием автоматизированной базы данных Научного Центра Здоровья штата Вашингтон. Регистрировались все случаи впервые диагностированных ОКН, СТ или тиков у детей и подростков в возрасте от 4 до 13 лет за период с 1. 01. 1992 г. по 31. 12. 1999 г. Из исследования исключали детей с диагностированным синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. На каждый случай изучаемой патологии отбирали от 1 до 5 контрольных участников исследования, сходных по возрасту, полу, характеру медицинского обслуживания. Все пациенты находились под наблюдением врача как минимум 2 года до начала психоневрологических расстройств (« обсервационный период» ). Оценивали подверженность пациентов стрептококковой инфекции в течение периода обсервации с исследованием мазков из зева на стрептококки группы А или В.
Результаты.
В исследование включили 144 пациента. У 33 больных были выявлены ОКН (у 6 из них - в сочетании с СТ, у 4 – с тиками). У 41 ребенка диагностирован СТ, в том числе у 24 СТ сочетался с тиками. У 70 детей были выявлены только тики. Большинство больных составляли мальчики (102 чел. ; 71% ), что обусловлено их предрасположенностью к СТ и раннему дебюту ОКН. Нейропсихические нарушения максимально часто проявлялись в возрасте 4- 6 лет (61 чел. , 42% ), в то время как диагноз ставили позже – в 7- 9 лет (61 чел, 49% ). Изучаемые пациенты по сравнению с детьми контрольной группы имели в 2, 22 раза больше шансов переболеть, как минимум, 1 раз стрептококковой инфекцией в течение 3 мес. и в 1, 91 раза – в течение 12 мес. , предшествовавших дебюту заболевания. Отношение шансов (OШ) для каждого отдельно взятого синдрома составило: для ОКН - 2, 66 (случай) и 1, 1 (контроль); для СТ – 2, 21 и 1, 2; для тиков – 2, 03 и 2, 81 соответственно. При анализе только БГСГА инфекции аналогичные показатели были: для всех случаев нейропсихических нарушений – 2, 50 и 1, 81; для ОКН – 3, 81 и 0, 99; для СТ – 3, 05 и 2, 60; для тиков – 1, 87 и 2, 06 соответственно. Данные результаты показывают, что риск развития тиков был значительно выше в течение 1 года после перенесенной стрептококковой инфекции (OШ после любой стрептококковой инфекции – 2, 81, после БГСГА – 2, 06). При раздельном анализе ОКН или СТ риск их развития после стрептококковой инфекции был повышен, но недостоверно.
Изучение влияния повторных инфекций выявило, что лишь в 1 раза БГСГА инфекцией в течение 12 мес. была в 13 раз больше, чем в контрольной группе. Среди больных с ОКН и тиками частота повторных БГСГА инфекций в течение 12 мес. была также повышена, хотя статистически недостоверно. Аналогичный анализ показателей заболеваемости среди 75 пациентов, у которых начало нейропсихических нарушений было четко зафиксировано, показал еще более убедительные результаты. Для всех групп больных оценка риска оставалась повышенной и статистически достоверной как при единичных (OШ= 2, 44), так и повторных (OШ= 2, 66) случаях БГСГА инфекции в течение 12 мес. до начала нейропсихического заболевания. СТ был ассоциирован с рецидивирующими в течение года БГСГА инфекциями (OШ= 5, 33), развитие тиков сочеталось как с единичной, так и повторной БГСГА инфекцией (OШ= 3, 07).
Выводы.
Проведенное эпидемиологическое исследование доказывает, что PANDAS может являться результатом постинфекционного аутоиммунного феномена, индуцированного детской стрептококковой инфекцией.
Данные исследования показывают, что стрептококковая инфекция увеличивает шанс первичной диагностики ОКН, СТ или тиков в течение 3 мес. после инфекции. При многократной стрептококковой инфекции риск развития данных нейропсихических нарушений в течение 12 мес. увеличивается почти в 3 раза. Наиболее выраженная взаимосвязь между PANDAS и стрептококковой инфекцией отмечается в первые 3 мес. , что подтверждает ранее полученные данные о том, что стрептококковая инфекция является триггером нейропсихических расстройств. Более поздний дебют PANDAS, тем не менее, не исключает роли БГСГА в его развитии.
В заключение авторы указывают на необходимость исследований для выяснения взаимосвязи между генотипом, стрептококковой инфекцией и риском PANDAS- подобных симптомов.
Источник.
Loren K. Mell, Robert L. Davis, David Owens. Association Between Streptococcal Infection and Obsessive- Compulsive Disorder, Tourette’ s Syndrome, and Tic Disorder. Pediatrics. July 2005; 116: 56- 60.
# 17:59 13-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Простите, но во- первых, болезнь (синдром) Жиль Де Ля Туретта не имеет связи с аутоимунными процессами. Я бы очень осторожно отновился к подобным статьям. Я непосредственно живу в мире научных медицинских исследований и знаю, что к ним нужно относиться всегда с долей скептицизма. Никогда не забуду, что на кафедре кожных и вен. заболеваний нам профессор доказывал, что большинство болезней от. .. хламидий. . Особенно поразило, когда он доказывал, что инфаркт миокарда также развивается от них.
В общем, читая такие статьи, имейте свою голову на плечах.
# 18:10 13-05-2006 Валерий, обратиться
Кстати про хламидий не раз слышал нечто подобное от врачей, особенно про новообразования, я учусь в мед. университете, .так что ваш профессор в чем то прав был: ): )
# 18:31 13-05-2006 Джонсон, обратиться
Мурад Манафович,
у вас на сайте кртится реклама одного жулика, который проповедует что все болезни от хламидий. Дворянчиков его фамилия. С Русмедсерва он был с позором изгнан, теперь шарится по инету, свои бредни пропагандирует. ..
# 18:52 13-05-2006 Справедливое На…, обратиться
Джонсон, я не в защиту, но вы не хотели бы последить за своей деятельностью? Чем занимаетесь вы, то еще более позорно, не собирайте низкосортных сплетен. .. .. Господин Агаев, а сегодня еще никто не доказал и обратного по поводу хламидой и связи их с инфарктами. До некоторых пор микоплазмы и уреаплазмы тоже считались нормальными обитателями организма, как оказалось, что эти сволочи поедают нас с пагубными последствиями.
# 19:11 13-05-2006 Агаев М.М., обратиться
Все, что я хотел сказать, что в медицине нельзя ничего говорить утвердительно. Такие фразы, как "всегда, все от, причина только в том, только, никогда, невозможно, не бывает" и т. п. использовать глупо.
Да, допускаю участие хламидий и пр. зппп в развитии онкологии, однако говорить, что все от. .. глупо.
Насчет рекламы - уже объяснялся, сайт находится в баннерообменной системе. Что именно на нем крутится мне без разницы.